02:29 | 20 апреля, 2024

Группе французских ученых удалось научить павианов распознавать правильное написание слов.

Эксперимент провели биологи из Марсельского университета под руководством Джонатана Гренже. В ходе его проведения необходимо было установить, могут ли приматы воспринимать письменные формы речи. С этой целью ученые поместили шесть мартышек в вольер, где были установлены сенсорные дисплеи и кормушки. На экран выводилось несколько простых слов на английском языке - одно написанное правильно, остальные представляли собой случайный набор букв. В случае если павиан выбирал нужный вариант ответа, он получал вознаграждение.

Обучение приматов продлилось полтора месяца. Наиболее способный ученик - обезьяна по кличке Дэн смогла усвоить написание порядка 300 слов.

Остальные сородичи показали более скромные, но не менее удивительные результаты - от 80 до 100 слов. Более того, со временем павианы научились различать "слова" с точностью до 75% даже при первом знакомстве с ними.

Как заявил Гренже, его подопечные освоили так называемое статистическое обучение. Павианы анализировали частоту встречаемости определенных комбинаций букв и на основании такой статистики быстро определяли, смотрят ли они на слово или на абракадабру. "И это при том, что обезьяны не обладают лингвистическими способностями, по крайней мере, в той же степени, что и люди", - отмечает ученый. Впрочем, убежден Гренже, эксперимент с приматами наглядно демонстрирует тот факт, что процесс восприятия письма у homo sapiens требует более углубленного анализа.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 мая 2012, 13:00
Просмотров: 1398
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)