16:02 | 25 апреля, 2024

Психологи из Северо-Западного университета города Эванстон (США) разработали весьма эффективную методику лечения боязни пауков - арахнофобии. Оптимистичным результатам поразились не только испытуемые, но и сами специалисты: после проведения курса терапии самые отъявленные «пауконенавистники» своими руками трогали внушительных размеров тарантула.

Отметим, что добровольцы ( трое мужчин и девять представительниц прекрасного пола) мучились от арахнофобии крайней степени: несчастные даже не могли пройтись босиком по газону, смертельно боясь того, что в траве притаился паук. Ученые, конечно, поиздевались над людьми, но наука требует жертв! Их заставляли пройти жестокое испытание: просто заводили в помещение, в центре которого находилась клетка с тарантулом. Затем добровольцам надо было как можно ближе подойти к ней. А специалисты тем временем изучали активность работы отвечающих за страх участков головного мозга испытуемых.
Тщательно проанализировав полученную информацию, психологи и разработали уникальную методику подавления страхов. Удивительно то, что в результате прохождения всего одного курса этой терапии испытуемые не только побороли многолетнюю арахнофобию - боязнь пауков даже спустя 6 месяцев клинических наблюдений не вернулась к людям.

По мнению ученых, разработанная ими технология в будущем способна помочь пациентам, страдающим и от других видов фобий.

Кстати, у вас есть великолепная возможность купить монитор в магазине Dartinfo.ru. Это лучшее место, где вы можете приобрести мониторы с широким функциональным спектром, в Москве и Санкт-Петербурге.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 мая 2012, 13:24
Просмотров: 1653
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)