10:15 | 19 апреля, 2024

Израильские специалисты из организации «Тикун олям» (она поставляет марихуану больным для употребления только в медицинских целях) вырастили новый необычный сорт каннабиса. Эта «травка» обезболивает не менее эффективно, чем ее «наркособрат», но опьянения и зверского аппетита не вызывает.
Ученым известно, что основное активное вещество марихуаны - дельта-9 (он же тетрагидроканабинол - THC). Именно ТНС вызывает состояние эйфории и ослабляет боль. Но и ведет к опьянению, провалам в памяти и даже приводит к паническим атакам. И если больному необходимо употреблять каннабис по медицинским показателям, то указанные обстоятельства могут сильно осложнить ему жизнь.
По этой причине «Тикун олям» предложила ученым вывести такой сорт марихуаны, где уровень THC был низким, а содержание каннабидиола (CBD) - снижающего боль без неприятного состояния опьянения - содержалось бы, напротив, больше, чем в обычных сортах. Более того, именно CBD помогает больным с сахарным диабетом, блокируя при этом активность гена Id-1, опасного тем, что в результате этого образуются новые метастазы при раке груди.
Тем временем постоянные клиенты «Тикун олям» уже попробовали марихуану нового сорта. К слову, появление «безвредного» каннабиса не изменит «легального статуса» марихуаны на израильской территории: здесь действует строгий запрет на продажу любой «травки», если последняя используется не в медицинских целях, при этом неважно, в состав какого продукта она входит.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 мая 2012, 15:32
Просмотров: 1431
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)