00:15 | 25 апреля, 2024

Школа танцев Киев представляет - самые прогрессивные и современные направления хореографии: Hip-Hop, Jazz-Funk, Contemporary, Break Dance, Popping и Ladies Heels.

Тысячу лет назад во всех странствованиях через Атлантику викингов сопровождали непрошеные попутчики - мыши. Сопровождали везде, за исключением поселений в Канаде. Об этом свидетельствуют итоги исследования международной группы ученых, опубликованные в журнале BMC Evolutionary Biology. Специалисты проследили пути передвижения скандинавских мореходов и сравнили эти данные с картой распространения домашнего грызуна - Mus musculus domesticus. В ходе исследования учитывались результаты археологических раскопок на месте древних поселений, а также анализ ДНК найденных там костных останков.

Сравнив их с информацией о ДНК ныне распространенных видов мышей, ученые пришли к выводу, что суда викингов сначала донесли домашних мышей из Скандинавии до Ирландии и Исландии, а затем - до Гренландии. После того, как гренландские поселения викингов пришли в запустение, мыши вымерли, и только много лет спустя там появились их сородичи из Дании.

Единственным районом, где исследователи не нашли следов присутствия мышей из Скандинавии, оказался остров Ньюфаундленд, именовавшийся в средневековых исландских сагах Винландом. Там, полагают специалисты, на северном побережье в районе Л"Анс-о-Медо около тысячи лет назад попытались обосноваться переселенцы из Гренландии во главе с Лейфом Эриксоном, однако они вынуждены были оставить эти земли под натиском местных племен, которые они называли "скралингами". Согласно данным ДНК-анализа, мыши появились на Ньюфаундленде значительно позже, вместе с экспедицией Джона Кабота в 1498 году.

"Мы не нашли на Ньюфаундленде следов мышей, которые можно было бы отнести к периоду викингов, - отметил один из участников исследования Джереми Сирл из Корнеллского университета. - Даже если несколько особей и попали туда, они не оставили каких-либо генетических следов". Кроме того, считают ученые, после того, как поселение викингов на Ньюфаундленде было покинуто, домашние грызуны просто не смогли бы выжить в суровых условиях канадской зимы.

Оценивая собранные ими материалы в целом, ученые отметили, что подобное "непреднамеренное" распространение мышей в Северной Америке можно рассматривать как один из примеров того, каковы бывают последствия колонизации человеком новых территорий.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 июня 2012, 14:35
Просмотров: 1290
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)