12:28 | 29 марта, 2024

Цюрихские ученые из Центра интегративной физиологии человека предлагают новый метод борьбы с ожирением - они выпустили таблетки, повышающие мотивацию пациентов. Это лекарство будет заставлять людей стараться достигнуть поставленной цели в несколько раз сильнее, ещё упорнее работать на тренажерах для сжигания жира, силу воли повысит - и, как следствие, пациенты лишний раз подумают перед тем, как съесть очередной кусочек, к примеру, торта.
Эритропоэтин, известный специалистам как составная часть многих допинг-препаратов, теперь принесет пользу людям: чудо-таблетки швейцарских повысят активность, укрепят силу воли, мотивируя на достижение цели – в данном случае, снижение массы тела. Причем эритропоэтин будет использоваться особый, не повышающий количество красных клеток в крови. Инновационный препарат поможет и пожилым людям в борьбе с симптомами болезни Альцгеймера.
Кроме того, с помощью эритропоэтиновых таблеток из стволовых клеток костного мозга будут интенсивно образовываться эритроциты, а это повысит концентрацию кислорода в крови и как следствие - выносливость. Опыты с участием грызунов подтвердили доводы ученых: мышей поделили на 3 группы - контрольную; ту, которой вводили эритропоэтин; и третью - с генетически модифицированными мышками, организм которых самостоятельно производил это вещество. Выяснилось, что по сравнению с 1-й контрольной группой две другие группы грызунов показали заметно более лучшие спортивные навыки и выносливость во время бега, при этом число кровяных телец у подопытных в крови не повышалось.
По словам разработчиков нового препарата, эти таблетки не избавят от жира, но заставят пациентов пойти в спортзал, а не в кафе за пирожными, причем желание добиться результата будет таким же сильным.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 июня 2012, 13:07
Просмотров: 1302
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)