09:23 | 19 апреля, 2024

Разработана она американскими учеными. Специалисты утверждают, что их препарат ими поможет курильщикам навсегда избавиться от их вредной привычки навсегда. Сотрудники Медицинского колледжа Вейл Корнелл несколько лет потратили на разработку данного вещества, суть действия которого состоит в лишении никотинозависимых возможности получать от курения удовольствие.

Оказывается, в человеческом теле есть особые антитела, позволяющие никотину беспрепятственно попасть в мозг. Опыты на мышах доказали, что при попадании вакцины в тело концентрация этого опасного соединения падала сразу на 85%. И хотя вакцина проверялась только на животных, руководитель группы ученых профессор Рональд Кристалл с уверенностью отмечает, что и на людей она подействует аналогично.

К слову, специалисты не один десяток лет назад задумались над созданием антитабачной панацеи. Но большинство этих препаратов основывались на том, что наше тело должно было вырабатывать антитела, которые бы привязывались к никотину. И до недавних пор у разработчиков не получалось получить нужное количество этих антител.

Тогда ученые из Вейлл Корнелла решили обратиться к генной терапии. Они внедрили генетически модифицированный вирус, «знающий», как производить антитела, в печень, превратив ее в настоящий центр по созданию антител.

Теперь специалистам предстоит узнать степень эффективности вакцины и проверить ее безопасность. Ведь помимо физической зависимости у курильщиков наблюдается и сильнейшая психологическая тяга к сигаретам. Если подтвердится неоспоримый эффект препарата, будет решаться вопрос о проведении вакцинации, начиная с детского возраста.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 июня 2012, 16:17
Просмотров: 1455
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)