14:10 | 28 марта, 2024

В третьем квартале текущего года в тропической зоне Тихого океана с большой долей вероятности возникнет климатическое явление Эль-Ниньо, характеризующееся аномальным повышением температуры поверхностных слоев воды. С таким предупреждением выступили метеорологи из Национального управления США по проблемам океана и атмосферы.

"По имеющимся прогнозам, в июле-сентябре 2012 года достаточно высока вероятность зарождения Эль-Ниньо, так как температура воды в экваториальных зонах Тихого океана в июне превышала норму", - говорится в докладе американских метеорологов.

Эль-Ниньо, возникающее каждые 4-12 лет, приводит к климатическим изменениям во многих регионах планеты. В частности, оно оказывает влияние на направление ветров, из-за чего снижается вероятность формирования ураганов в Атлантике. Вместе с тем это климатическое явление, как правило, приводит к засухе в Юго-Восточной Азии и проливным дождям в Южной Америке, а вызываемые им сильные ветра могут помешать добыче нефти и газа в Мексиканском заливе.

В последний раз Эль-Ниньо было зафиксировано в 2009-2010 годах. Тогда оно привело к задержке в формировании муссонных дождей в Индии. В результате из-за неурожая сахарного тростника цена на сахар на мировом рынке достигла максимального значения за 30-летний период. В Бразилии и Аргентине проливные дожди привели к снижению урожая сахара, кофе, сои.

Кроме того, в зимний период Эль-Ниньо может стать причиной аномальных холодов на западе США.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июля 2012, 15:34
Просмотров: 1488
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)