02:57 | 29 марта, 2024

В этом уверены ученые из Университета Аризоны. Эксперимент, проведенный американскими специалистами, показало, что люди могут есть гораздо меньше, если предложенная им еда будет подана не виде большого куска, а порезана на небольшие кусочки. Быть может, здесь срабатывает эффект оптической иллюзии. Другими словами, человеческий мозг вводится в заблуждение при виде разломанной, к примеру, плитки шоколада, полагая, что перед ним заметно больше этого любимого многими кондитерского изделия, нежели в одной цельной плитке. По мнению ученых, этот метод можно применить при разработке различных программ борьбы с лишним весом.
К слову, аналогичный эффект «работает» и при поглощении других вредных для фигуры сладостей, например, тортов: убедитесь сами, что несколькими небольшими кусочками можно наесться быстрее, чем одним большим. К этому выводу специалисты пришли в ходе наблюдений за 300 студентами колледжа, которые ели рогалики.
Так, одной группе молодых людей давали рогалик, порезанный на 4 части, а другой давали целый. Через 20 минут всем студентам предлагали добавку, чтобы они ели столько, сколько им необходимо для того, чтобы почувствовать себя сытыми. Оказалось, что студенты, съедавшие порезанный рогалик, гораздо быстрее насыщались и при этом использовали меньшее количество калорий, чем те, кто ел целые рогалики.
Немаловажно, по словам ученых, и то, что пища, порезанная на части, пережевывается дольше. За время долгого жевания у нашего организма остается больше времени для того, чтобы чувствовать сытость. Именно поэтому диетологи настоятельно советуют страдающим лишним весом людям есть медленно, так как в спешке нередко мы заглатываем немало лишнего - это доказано в ходе экспериментов с участием не только людей, но и крыс.

Конечно же, главной комнатой в доме является спальня. И основной её элемент - кровать. Треть жизни мы проводим во сне, и нужно позаботиться о качестве ложа. Если хотите купить диваны кровати для спален - лучшие варианты вы найдёте на сайте www.fabrika-nik.ru.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июля 2012, 15:48
Просмотров: 1613
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)