14:16 | 25 апреля, 2024

В статье, опубликованной в журнале Planetary and Space Science, пишется, что в одном из мест на Марсе могут быть выявлены следы зарождения жизни. Речь идет о так называемом «лабиринте Ночи», который ранее представлял собой на красной планете дно одного из самых глубочайших ущелий. Оно было заполнено вулканическими озерами, в водах которых теоретически могла зародиться жизнь.
Фото:  planetanovosti.com Фото: planetanovosti.com
Дата : 10.02.2016   /   Комментариев: 0

Как заявил Алексис Родригез (Alexis Rodriguez) из Планетологического института в Тусоне (США) «Комфортные температуры, жидкая вода и все необходимые нутриенты – то, что характеризует обитаемые среды на Земле – могли чаще зарождаться на Марсе в тех уголках его поверхности, где вода существовала продолжительное время. Такими участками могут быть регионы, расположенные неподалеку от вулканов». Такие условия, по мнению ученного, существовали именно в «лабиринте Ночи», который соединяет вулканическое плато Фарсида со знаменитыми долинами Маринер, системой каньонов у экватора красной планеты.

Многие ученные-планетологи считают, что эти долины являются наглядным подтверждением движения крупных потоков воды на Марсе приблизительно 3 миллиона лет назад, которые стекали со склонов вулканического плато в результате каких-то подземных или атмосферных процессов.
Были исследованы снимки, собранные камерами зондов MRO и Mars Global Surveyor. В результате оказалось, что стены «лабиринта Ночи» на самом деле представляют собой многометровые отложения типично «водных» горных пород, преимущественно солей, формирующихся под воздействием потоков грунтовой теплой воды.
Проведенный анализ их структуры и состава показал, что в определенный момент времени почва, через которую они текли, «провалилась», что породило целый ряд теплых пресноводных озер, которые подпитывались водой, стекавших со склонов Фарсиды. Они, по мнению ученных, существовали как минимум 50-100 миллионов лет, пока вулканы на плато продолжали извергать лаву и проявлять признаки активности.
Этого, как считают исследователи, могло хватить для зарождения примитивных форм жизни. В подтверждении своего мнения они приводят в качестве примера озера на Тибете, формирующиеся и существующие в схожих температурных и атмосферных условиях. Если предположить, что точно такие же явления происходили и на Марсе, то «лабиринт Ночи» может быть одним из самых привлекательных мест для посадки нового марсохода НАСА или высадки человеческой экспедиции.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 февраля 2016, 15:15
Просмотров: 2307
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)