04:15 | 19 апреля, 2024

Толщина новой разработки ученых меньше человеческого волоса в тысячу раз. Такой тонкой голограммы в мире еще не было. Об изобретении сообщили коллеги из журнала «Nature Communications».
Изобретена тончайшая голограмма фото 2
Дата : 19.05.2017   /   Комментариев: 0
Сообщается, что разработку можно будет встраивать в телевизоры, компьютеры и смартфоны. По сравнению с обычной голограммой она значительно более современная, к тому же трехмерная. Увидеть разработку можно будет без специальных 3D-очков. Это новшество информационных технологий существенно облегчит использование современных телефонов и прочих гаджетов.
Работа обычных голограмм заключается в модуляции фазы электромагнитной волны для создания иллюзии трехмерного пространства. Чтобы появился достаточный фазовый сдвиг, необходимо проследить за толщиной голографических элементов. Она должна быть не короче длины волны видимого света.
Для создания новой разработки ученым понадобился инновационный материал, который служит усилению необходимых фазовых сдвигов. Теперь авторы разработки планируют подготовить на ее основе тончайшую пленку для жидкокристаллических экранов. Так голография станет намного ближе к миру гаджетов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 мая 2017, 09:40
Просмотров: 2274
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)