23:42 | 28 марта, 2024

По вопросам освоения Антарктиды Китайская народная республика опубликовала документ под названием «Белая книга». Автором указана Государственная океаническая администрация Китая.
Китайский телескоп в Антарктиде для изучения экзопланет . Фото: GoGetNews.info Китайский телескоп в Антарктиде для изучения экзопланет . Фото: GoGetNews.info
Дата : 23.05.2017   /   Комментариев: 0
В настоящее время Китай существенно уступает Норвегии и Российской Федерации в территориальных объемах освоения ледового материка. Государство планирует в ближайшие годы догнать конкурентов в этом вопросе и освоить как можно больше зон Антарктиды.
В «Белой книге» сказано, что в планах Китая обозначено расширение программы научных исследований и развитие антарктической инфраструктуры. На данный момент Китай имеет на континенте четыре полярные станции и разворачивает строительство новой, пятой станции. Также вскоре будет построен китайский ледокол.
По словам заместителя главы Государственной океанической администрации Китая Линя Шаньцина, КНР на Антарктиде намерена заниматься только повышением научных знаний в сфере глобальной экологии и метеорологии, исследовании фауны и флоры белого материка. «Белая книга» содержит раздел о перспективном полярном сотрудничестве. Однако Россию Китай как партнера не рассматривает, отдавая предпочтение Норвегии. В туризме Китая появится новый раздел, экзотический – Антарктида.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 мая 2017, 11:40
Просмотров: 2509
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)