07:58 | 19 апреля, 2024

В журнале «Eurekalert.org» вышла статья о том, что американскими биохимиками из Исследовательского института Скриппса создана новейшая разновидность антибиотика. При его помощи можно уничтожить бактерии, которые выработали устойчивость к более старой версии лекарства.
Антибиотик нового поколения разработан в Америке фото 2
Дата : 30.05.2017   /   Комментариев: 0
На протяжении нескольких лет биохимики США работали над новой версией антибиотика «ванкомицин». Ученые пытались придать лекарству неуязвимость для эволюции микробов и повысить его эффективность. Проанализировав структуру молекул антибиотика, ученые изучили схемы его взаимодействия с бактериями. После обнаружения слабых мест в молекуле ванкомицина биохимики изменили ее структуру и изменили его так, что лекарство начало уничтожать болезнетворные микроорганизмы сразу тремя способами.
Ученые отметили, что в случае «промаха» одного из видов бактерий два других в любом случае сумеют побороть болезнь. Новый препарат активнее старого в 25 000 раз. Биологи считают, что новый ванкомицин будет актуален не менее 50 лет – только потом его снова нужно будет усилить. Антибиотик в ближайшее время будет подвергнут научным испытаниям.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 мая 2017, 11:15
Просмотров: 2451
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)