13:37 | 18 апреля, 2024

Испанские ученые сделали интересное открытие. Оказывается, благодаря красному вино можно уберечься от кариеса. Напиток способен уничтожить бактериальную пленку на зубах, предотвращая их разрушение.
Алкоголизм.ком Алкоголизм.ком
Дата : 07.06.2017   /   Комментариев: 0
Испанские ученые провели исследование, по итогам которого выяснили, что красное вино отрицательно влияет на кариес. Из-за кариеса на зубах появляется бактериальная пленка, которую красное вино успешно удаляет.
Чтобы прийти к такому выводу, испанские ученые собрали несколько видов бактерий из человеческой слюны и дали им развиться в условиях лаборатории до колоний. Затем одну часть этих бактерий погрузили в тару с красным вином, а вторую – в раствор из безалкогольного красного вина, воды, хлоргексидина и 12% раствора этилового спирта.
Наблюдая за опытами, ученые установили, что спустя некоторое время бактерии в красном вине переставали расти и две тары из пяти полностью очистились от бактерий в короткие сроки. Результаты опытов доказали, что красное вино защищает от кариеса. Аналогичным действием обладает и виноградный сок, однако он менее эффективен по сравнению с вином. Удивительное открытие ученых уже опубликовано в нескольких научных журналах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 июня 2017, 08:30
Просмотров: 2394
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)