01:41 | 19 апреля, 2024

В Университете штата Коннектикут были проведены исследования, направленные на выявление влияние электронных сигарет на ДНК. Исследователи опубликовали статью в журнале ACS Sensors. В ней указывается, что пара электронных сигарет способна повредить ДНК человека.
Нано Футур Нано Футур
Дата : 14.06.2017   /   Комментариев: 0
Ученые воспользовались 3D-принтером, чтобы изготовить микрофлюидную систему. Она послужила моделью воздействия химических веществ, содержащихся в электронной сигарете, на ДНК и белки в человеческих клетках. Искусственные легкие подверглись испытаниям пара и дыма от вейпа (второе название электронной сигареты). Исследователи вели фиксацию повреждений ДНК электрохемилюминисцентными детекторами.
По окончанию исследования ученым удалось выяснить, что химикаты из жидкости вейпа вступали в химические реакции, которые катализируются ферментами. Это, в свою очередь, приводило к образованию вредных продуктов, имеющих способность негативно влиять на ДНК. Это относится и к тем электронным сигаретам, которые содержат жидкость без никотина.
Напомним, в апреле текущего года американский ученые выяснили, что пары вейпа вызывают окислительный стресс в легких человека. Тем не менее, по сравнению с табачным дымом он оказывает менее губительное действие на организм.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 июня 2017, 08:00
Просмотров: 2870
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)