13:25 | 19 апреля, 2024

Космический грузовой корабль Dream Chaser американской компании Sierra Nevada совершил первую успешную посадку. Об этом сообщает Space News.
Космический грузовой корабль Dream Chaser. Фото:  nirapadnews.com Космический грузовой корабль Dream Chaser. Фото: nirapadnews.com
Дата : 14.11.2017   /   Комментариев: 0
Dream Chaser создается по контракту с НАСА для доставки грузов на Международную космическую станцию. Как следует из информации на сайте космического агентства, корабль разработан на основе орбитального самолета HL-20. Он, в свою очередь, создан с использованием наработок для советского аппарата БОР.
Полет 11 ноября стал вторым для Dream Chaser, уточняет Space News. Впервые корабль поднялся в воздух в октябре 2013 года, испытание сочли успешным несмотря на отказ шасси при посадке, пишет издание.
В США испытан космический грузовик на основе советского шаттла фото 2
Sierra Nevada выиграла контракт с НАСА в 2016 году. Первый полет Dream Chaser запланирован на 2020 год, до 2024 года, по условиям договора, предполагается как минимум шесть полетов.
Кроме Sierra Nevada контракты на отправку грузов к МКС и обратно есть у SpaceX Илона Маска. Эта же компания планирует посылать на орбиту американских астронавтов, которые сейчас отправляются на станцию российскими «Союзами» с космодрома Байконур.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 ноября 2017, 10:00
Просмотров: 1766
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)