10:36 | 18 апреля, 2024

Первый полет 12 апреля совершил легкомоторный четырехместный самолет МАИ-411. Этот самолет построен на кизлярском оборонном предприятии ОАО «Концерн КЭМЗ». Самолет был разработан заводом совместно конструкторским бюро Московского авиационного института (МАИ).
Самолет МАИ-411. Фото:sdelanounas.ru Самолет МАИ-411. Фото:sdelanounas.ru
Дата : 18.04.2018   /   Комментариев: 0

Об этом сообщает администрация Кизлярского района. Первый полет самолета продлился 11 мин 20 сек. За штурвалом был летчик-испытатель ОСКБЭС МАИ Александр Митрофанов.

Самолет МАИ-411 создан на базе лёгкого многоцелевого четырёхместного самолёта МАИ-407 с учетом требований авиационных правил АП—23, аналога европейских CS—23 и американских FAR—23. Работы по созданию самолета ведутся с 2015 года, в рамках программы «Кооперация» и финансируются Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На самолете установлены австрийские двигатели ROTAX 912S, все остальное оборудование российского производства. Ожидается, что стоимость двухдвигательного самолёта МАИ-411 не превысит стоимости однодвигательного самолёта подобного класса.
Фото: sdelanounas.ru Фото: sdelanounas.ru
Планируется, что испытания самолета будт завершены в июне 2018 года, после чего будет начата работа по сертификации типа в соответствии с авиационными правилами АП-23, которая должна продлиться до 2020 года. Также планируется что производство самолета будет развернуто на мощностях «Кизлярского электромеханического завода», для которого этот опыт не первый. С 90-х годов предприятие уже занималось производством авиационной техники. Например здесь выпускались самолеты МАИ-890, мотодельтапланы Т-2 разработки ОКБ Антонова и БПЛА «Пчела» ОКБ им. Яковлева.

ОАО «Концерн КЭМЗ» (Кизлярский электромеханический завод) специализируется на разработке и изготовлении комплексов наземного контроля и диагностики летательных аппаратов, бортового оборудования, а также различных товаров народного потребления. Предприятие было создано в 1962 году и является одним из градообразующих в Кизляре. sdelanounas.ru

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 апреля 2018, 22:10
Просмотров: 1743
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)