17:49 | 16 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 18 марта, из сообщения газеты «Ведомости», которая в свою очередь ссылается на справку, подготовленную Минкомсвязи РФ, ведомство предлагает легализовать в России технологию eSim, позволяющую подключать услуги связи без сим-карт и явки к операторам.
В России планируют перейти на услуги связи без сим-карт фото 2
Дата : 18.03.2019   /   Комментариев: 0
ЕSim — это модуль, встроенный в планшет, смартфон или умные часы и заменяющий обычную сим-карту. Для подключения устройства с eSim к сотовой сети можно не вставлять обычную сим-карту. Пользователь может просканировать предоставленный оператором QR-код или скачать приложение — и новый номер запишется на встроенной в устройство eSim.
Так, по мнению Минкомсвязи, использование в России интегрированных в мобильные устройства сим-карт — eSim — не требует внесения изменений в законодательство. ESim такой же модуль идентификации абонента, как и обычная сим-карта, говорится в справке министерства. Чтобы устройство с eSim могло работать на российских сотовых сетях, достаточно декларации соответствия аппарата российским требованиям использования средств связи. Однако существует ряд нормативных препятствий для внедрения eSim в РФ, отмечает газета. Так, утвержденные правительством правила оказания услуг телефонной связи предписывают при переносе абонентом номера от оператора к оператору менять сим-карту. А так как извлечь eSim нельзя, процедура переноса номера для eSim пока не урегулирована. Кроме того, Минкомсвязи констатирует отсутствие у операторов необходимой для внедрения eSim инфраструктуры. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов подтвердил, что министерство разрабатывает необходимую нормативную базу для внедрения eSim. Планируется, что она будет готова к концу этого года.
По мнению экспертов, технология ESim может сильно изменить рынок связи. Во-первых, станут ненужными дилеры, торгующие контрактами операторов. Во-вторых, eSim может дать импульс развитию виртуальных операторов. Об этом заявил партнер Deloitte Антон Шульга. А оператор «Вымпелком», по словам вице-президента компании по стратегии и развитию бизнеса Александра Поповского, уже готовится к тестированию eSim — изучает правовые и организационные аспекты их внедрения. Tele2 рассматривает возможность внедрения eSim — cейчас компания оценивает ситуацию на рынке и разработки вендоров, заявила ее представитель Ольга Галушина. Изучает вопрос и «Мегафон». Но говорить о коммерческом внедрении пока рано: есть проблемы технического, организационного и правового характера, сообщил газете представитель компании Юрий Нехайчук.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 марта 2019, 16:35
Просмотров: 1550
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)