03:26 | 29 марта, 2024

Что такое время? Большинство людей думают о времени как о константе (постоянное, неизменное), а самый известный физик Альберт Эйнштейн показал, что время — это иллюзия. Оно относительно и может изменяться для разных наблюдателей в зависимости от их скорости в пространстве.
Что есть время и как его понять? фото 2
Дата : 30.06.2020   /  Фуад Кулиев   /   Комментариев: 0
Для Эйнштейна время — это «четвертое измерение». Пространство описывается как трехмерная арена, которая предоставляет путешественнику координаты-такие как длина, ширина и высота —показывающие местоположение. Время дает другую координату-направление, хотя обычно оно движется только вперед.

Большинство физиков думают, что время — это субъективная иллюзия, а если оно реально?

Специальная теория относительности Эйнштейна утверждает, что время замедляется или ускоряется в зависимости от того, насколько быстро вы движетесь относительно чего-то другого. Приближаясь к скорости света, человек внутри космического корабля будет стареть гораздо медленнее, чем его близнец дома. Кроме того, согласно Общей теории относительности Эйнштейна, гравитация может искривлять время. Представьте себе четырехмерную ткань, называемую пространством-временем. Когда что-либо, имеющее массу, попадает на этот кусок ткани, то вызывает ямочку или изгиб пространства-времени. Искривление пространства-времени заставляет объекты двигаться по искривленной траектории, и это искривление пространства то, что мы называем гравитацией.
Как общая, так и специальная теории относительности были доказаны с помощью спутниковой технологии GPS, которая имеет очень точные часы на борту. Влияние гравитации, а также увеличение скорости спутников над землей по отношению к наблюдателям на земле заставляют нескорректированные часы набирать 38 микросекунд в день. Инженеры делают калибровки, чтобы учесть разницу. В некотором смысле этот эффект, называемый замедлением времени, означает, что астронавты являются путешественниками во времени, поскольку они возвращаются на Землю чуть моложе своих идентичных близнецов, которые остаются на родной планете.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 июня 2020, 22:40
Автор: Фуад Кулиев
Просмотров: 2152
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)