10:19 | 20 апреля, 2024

Проблеме биологического старения бросил вызов доктор Обри де Грей, соучредитель исследовательского фонда SENS - «стратегии достижения пренебрежимого старения инженерными методами». Он заявил, что первый «человек-миллениум» уже появился на свет.

Самый главный враг живых организмов — это старение, и можно сколько угодно переживать по поводу глобального потепления или загрязнения окружающей среды, но старость — единственная «гарантированная» беда, которая настигнет каждого из нас. Или все-таки нет?

Доктор Обри де Грей занимается поиском средства, которое избавило бы человечество от биологического старения. Ученый искренне убежден, что существование мира, в котором возрастные заболевания попросту не существуют — реальность, которая ожидает человечество уже в ближайшем будущем.

Он уверен, что первый человек, который доживет до тысячи лет, не просто родится в каком-то гипотетическом будущем, но уже появился на свет. Грей также считает, что наука найдет способ качественно усовершенствовать терапию, направленную на устранение возрастных изменений организма, в течение ближайших двадцати лет!

Такие громкие заявления звучат как научная фантастика, но еще в 2017 году ученые совершили значительный прорыв в области исследований методов борьбы со старением. Они даже обнаружили особое молекулярное соединение, которое помогает организму бороться со старением.

«Старение — это бич, который ежедневно убивает 110 тысяч человек во всем мире. Оно причиняет нам неисчислимые страдания, и, вопреки расхожему мнению, мы можем с ним бороться, поскольку данная проблема поддается научному и технологическому вмешательству», — отмечает доктор Обри де Грей.

К 2050 году, по данным ООН, численность людей, возраст которых превысит шестьдесят лет, удвоится и будет составлять порядка 2,1 миллиарда человек. Грей предлагает создать сеть международных клиник, которые будут бороться со старением путем изучения семи главных проблем, таких как: атрофия тканей раковые клетки, митохондриальные мутации, усиление внеклеточного матрикса, внеклеточные скопления, внутриклеточные скопления, механизмы клеточной смерти.

Конечно, наиболее сильной проблемой в этой стратегии является огромное количество средств, которые предстоит потратить даже на частичное воплощение амбициозных планов. Хотя, если у исследователей получится решить и затем взять под контроль даже часть факторов из списка, то у человечества появится шанс значительно увеличить срок своей жизни.

Для победы над старостью лидеры всех стран мира должны единогласно поддержать предложенную им инициативу и бороться с биологическим старением сообща — только тогда у нас и в самом деле появится шанс если не на бессмертие, то хотя бы на старость, лишенную болезней и хлопот, считает Грей.

Доктор Обри де Грей — британский биогеронтолог, информатик и математик. Разработчик концепции SENS. Сооснователь и директор по науке Исследовательского Фонда SENS, главный редактор научного журнала Rejuvenation Research.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 июля 2021, 21:20
Просмотров: 9482
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)