14:02 | 25 апреля, 2024

Группа ученых, возможно, только что определила местоположение на Марсе загадочного источника метана, газа, чаще всего производимого микробами, и марсоход НАСА Curiosity мог быть прямо над ним.

С тех пор, как марсоход в 2012 году приземлился в кратере Гейла на Марсе, метановые вспышки звенели в системы обнаружения Curiosity шесть раз, но ученые не могли найти их источник. Теперь, благодаря новому анализу, исследователи проследили происхождение метановой отрыжки.

Чтобы вычислить неизвестный источник метана, исследователи из Калифорнийского технологического института смоделировали частицы газа метана, разделив их на дискретные пакеты.

Принимая во внимание скорость и направление ветра во время их обнаружения, команда проследила свои посылки метана во времени до их возможных точек выброса.

Сделав это для всех различных пиков обнаружения, они смогли триангулировать области, где наиболее вероятно находится источник метана, причем один из них находится всего в нескольких десятках миль от марсохода.

Эта перспектива интересна ученым, так как почти все из метана в земной атмосфере имеет биологическое происхождение, по мнению исследователей, так что подпись на Марсе может быть ключевым для нахождения жизни.

Даже если метан производится небиологическими процессами, это может указывать на геологическую активность, тесно связанную с наличием жидкой воды — жизненно важного ингредиента для процветания прошлой или настоящей жизни.

Хотя мы до сих пор не знаем, происходит ли метан от крошечных форм жизни, обнаруживаемая продолжительность жизни метана составляет всего 330 лет, после чего он полностью разрушается под воздействием солнечного света.

Это означает, что все, что произвело метан, может производить его и сегодня. Следующая задача ученых — выяснить, что это такое.

Исследователи опубликовали свои выводы 3 июня на сервере препринтов Research Square, поэтому их исследование еще не прошло рецензирование.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июля 2021, 06:45
Автор: Фуад Кулиев
Просмотров: 10887
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)