23:57 | 25 апреля, 2024

Как пишет издание «Eat This, Not That», учеными калифорнийского университета в Сан-Франциско выявлен напиток, который приводит организм человека к преждевременному старению. И именно таким свойством обладают сладкие газированные напитки.

Исследователями были изучены все материалы о состоянии здоровья свыше пяти тысяч американцев в возрасте от 20 до 65 лет, которые не имели сердечно-сосудистых заболеваний.

Выяснилось, что сладкие газированные напитки ускоряют старение человеческих тканей на клеточном уровне и те, кто чаще включали в рацион такой продукт, имели короткие теломеры — участки ДНК на концах хромосом в лейкоцитах, связанные с повышенным риском развития хронических заболеваний и сокращением продолжительности жизни.

Так доказано, что если каждый день выпивать пол литра сладкого газированного напитка, то длительность жизни может сократиться почти на пять лет. «Регулярное употребление подслащенных газированных напитков способно повлиять на развитие болезни не только из-за напряжения метаболического контроля сахара в организме, но и из-за ускоренного клеточного старения тканей», — цитирует «Eat This, Not That» слова Элиссы Эпель — одного из авторов исследования.

Ранее SKNews сообщал, по информации журнала The Lancet, научные эксперты из США, Испании и Норвегии признали россиян одной из самых быстро стареющих наций. Они сравнивали показатели здоровья жителей 195 стран с 1990 по 2017 год. Выяснилось, что у россиян на шесть лет раньше появляются старческие болезни.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 ноября 2021, 19:10
Просмотров: 8797
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)