17:39 | 25 апреля, 2024

Северный Кавказ, как и в прежние времена, по долгожительству - впереди всей России.

Пять женщин в возрасте 124 лет и один аксакал лишь двумя годами младше живут и здравствуют в Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии. Что, разумеется, радует. В то же время по продолжительности жизни населения Европы мы занимаем последнее место - в среднем всего-навсего 65-66 лет. Что, конечно же, не может не огорчать. Особую тревогу вызывает тот факт, что даже по достижении солидных лет немалая часть наших соотечественников оказывается без необходимого присмотра или, что еще хуже, в полном одиночестве. И хотя по кавказской традиции родители с детьми живут (бедно ли, богато ли) под одной крышей, проблема завершения жизни в достойных человека условиях актуальна и на Кавказе.
Безобразное состояние домов для престарелых, напоминающих холодные приюты для бездомных и отверженных, никого не удивляет. Но вот московские власти берутся преобразовать их в дома, где можно будет не просто доживать свой век, а продолжать нормальную жизнь в комфорте, тепле и уюте. Первый частный пансионат для пенсионеров будет открыт в Москве уже в 2005 году. Как и все необычное, чем удивляет столица, он строится по европейскому и отчасти американскому подобию. Если у нас и впрямь получится так, как у них, то о печально известных домах для престарелых государственного подчинения можно будет забыть. И слава Богу!
Пансионат предоставит пожилым людям широкий выбор комнат, услуг, развлечений, но прежде всего - медицинской помощи. Это будет стоить немалых денег, но и не настолько больших, чтобы отпугнуть наживших кое-какое состояние пожилых людей, тем более при поддержке со стороны их благодарных и благополучных в финансовом смысле потомков.
В США, например, одинокий американец (или американка), имеющий на попечении хотя бы одного иждевенца, получает 1284 доллара, и эта пенсия ежегодно увеличивается в соответствии с ростом потребительских цен. Охраняемое законом право американских пенсионеров на работу обеспечивает им заметную прибавку к бюджету. Плюс непременные накопления на «черный день», который в западном исполнении окрашен в значительно более светлые тона. Большим спросом пользуются у американцев и пансионаты для «senior sitizens» - «граждан старшего возраста», или, по-нашему, пенсионеров.
Удастся ли московской мэрии «подтянуть» свои аналогичные учреждения до международных стандартов и что из этого получится - покажет время. Но если эксперимент окажется удачным, почему бы не повторить его и на Юге России?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 марта 2004, 12:44
Просмотров: 2288
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)