04:39 | 25 апреля, 2024

Чем ниже уровень чиновника, тем больше равнодушия - Элла ПАМФИЛОВА (председатель комиссии по правам человека при Президенте России)

Я часто задаю себе вопрос: почему мы такие жестокие? Жестокость общества проистекает от тотального равнодушия чиновничьей бюрократии. Причем чем ниже уровень чиновника, тем больше равнодушия. Поэтому у нас так много сломанных судеб...
У нас очень низка общественная культура формирования государственных институтов власти. Мнение, что человек - пустое место, превалирует. И сами люди в это начинают верить. Привыкли считать, что от них ничего не зависит, и не умеют спрашивать. Мне звонят люди, говорят, что за жилье льготы сняли, пенсию не платят. Я их спрашиваю: а вы обращались к своему депутату с этим вопросом? И выясняется, что они за него голосовали, деньги на его работу как налогоплательщики отчисляют, но даже фамилии его не знают.
У нас не общество формирует власть, а власть довлеет над обществом и работает сама на себя в своих интересах. Вот это отношение надо менять. Раз я его избрал на четыре года, раз плачу ему зарплату -значит, и спрашивать с него буду по полной.
За 15 лет у нас произошло абсолютное изменение правовой базы. Многие специалисты не успевают за этим. Слом бывших прав и несформированность новых приводят к тому, что люди плохо ориентируются в своих правах и обязанностях. Формально практически все декларированные права гарантируются. Но в каком виде? Их качество таково, что, скажем, право на бесплатную медицину оборачивается в итоге медициной платной - это в лучшем случае. А в худшем случае - потерей здоровья, и потом никому не докажешь - формальности соблюдены. К сожалению, слишком велик разрыв между формальной реализацией прав и реальной. Пока не выработаны четкая стратегия и набор мер, действия властей сводятся к постоянному тушению пожаров в разных сферах...
Граждане пишут жалобы, но никто не знает, как с ними работать. Жизнь и страна - другие, а правовая база об ответственности за работу с обращениями граждан все на том же уровне - сформирована еще Верховным Советом СССР в 1967 году.
Именно поэтому такое огромное количество обращений к Президенту. Наша комиссия выступила инициатором закона о праве граждан на коллективное и индивидуальное обращение. К сожалению, работа над проектом идет очень тяжело. Более года назад мы обратились к Президенту, он дал поручение, но многие госструктуры не хотят увеличивать свою ответственность. Сейчас, правда, Главное правовое управление Президента подготовило закон о петициях, который тоже нужен. Но один он проблему не решит.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 марта 2004, 13:44
Просмотров: 2440
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)