17:03 | 20 апреля, 2024

С недавних пор словосочетание «семья Матюшиных» вызывает на лице у любого гражданина КЧР заметное чувство сострадания. А связано это с болезнью 18-летнего Кирилла Матюшина.
Семью Матюшиных, проживающих в г. Черкесске, беда настигла 10 лет назад. Сначала у восьмилетнего Кирилла нарушилась координация движений, затем речь, и уже к 10 годам у мальчика развился парез, отнялась правая часть тела и речь. Сейчас Кириллу почти 18. Все эти годы он не может самостоятельно переворачиваться в постели, не говоря уже о самообслуживании. Самое страшное то, что Кирилл питается через зонд. Больницы, санатории - куда только не возила его мать, но длительные дорогостоящие лечения ни к чему не привели. Врачи только разводили руками и говорили, что у Кирилла редкая болезнь.
Однажды, листая медицинскую энциклопедию, мать Кирилла, Алла Матюшина, наткнулась на описание болезни сына. Узнав, что вылечить его можно только путем клонирования стволовых клеток в московской клинике «Нееровита», Алла Анатольевна связалась с ней через интернет. Врачи клиники выразили готовность взяться за лечение мальчика. Но такая операция обойдется семье Матюшиных ни много, ни мало в 450 тысяч рублей. Мать Кирилла неоднократно обращалась в разные инстанции, в электронных СМИ республики не раз звучала просьба о помощи. На банковском счете семьи, открытом специально для этих целей, постепенно набирались деньги, но их все равно не хватило. За 1,5 месяца набралось только 170 тыс. рублей, но это не составляет и половины требуемой суммы.
«Много людей приносили деньги от себя, - говорит мать Кирилла, - но в основном это были пожилые люди, сами существующие только на одну пенсию».
Корреспонденту «СК» Алла Анатольевна рассказала со слезами на глазах трогательную историю про то, как одна пенсионерка позвонила ей и попросила прийти и взять деньги, так как сама по причине болезни прийти не может, иначе она обидится. Тем не менее добродушная старушка, не дожидаясь приезда матери больного, передала деньги через свою соседку.
Мать Кирилла верит, что мир не без добрых людей и не теряет надежды на спасение сына.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 марта 2004, 13:47
Просмотров: 2509
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)