18:52 | 28 марта, 2024

а на Кавказе?
В минувшем году техногенные катастрофы унесли жизни 891 россиянина и еще 4984 человек пострадали. Январь-февраль нынешнего года: от пожаров погибли 4105 человек, в том числе 139 детей. Вслед за трагедией в московском аквапарке «Трансвааль» падает крыша парковки гипермаркета «Метро» на Дмитровском шоссе. Следом рушится арка, соединявшая два корпуса Военно-инженерного университета Москвы. Горит Манеж, расположенный буквально под стенами Кремля... Ситуация, требующая ответа по меньшей мере на два вопроса: кто виноват и что делать?
Большинство экспертов причину бедствий видят в безответственности заказчиков, нередко привлекающих к делу фирмы с сомнительной репутацией, беспечности эксплуатационников, непонятной невозмутимости надзорных организаций, грубых нарушениях норм строительства.
Что надо сделать, чтобы дома перестали падать? Вот лишь несколько соображений, высказанных руководителями архитектурно-строительного комплекса страны на совещании в правительстве России.
Если прежде строительные нормы и правила (СНиПы) утверждались правительством, то те временные строительные нормы, которые выпускаются сегодня, являются всего лишь ведомственными нормативными документами. Стало быть, сжимается зона и мера ответственности за нарушение норм как при проектировании, так, собственно, и строительстве.
Другое. Экспертиза проектной документации в строительстве ныне фактически превратилась в бизнес. Сегодня эта функия должна опять стать «государевой».
Чтобы дома не превращались в могилы для будущих жильцов, в Москве, например, ввели так называемые «информационные паспорта». Почему бы не сделать то же самое на Кавказе? Суть новинки разъяснил первый заместитель главного архитектора Москвы Юрий Григорьев: «Когда человек покупает или получает квартиру, ему вручается и паспорт, в котором четко и ясно сказано, что можно делать в этой квартире и что нельзя. Вы знаете, сколько у нас случаев самовольного вмешательства в конструкции дома при переделке квартир».
Не меньшую опасность для жизни людей представляет и незаконное строительство, так называемый «самострой», и прежде всего в самой лакомой центральной части городов по ту и другую сторону Кавказского хребта. Приводились и другие факты, свидетельствующие не то чтобы о недостаточном порядке в строительных делах, а его отсуствиии вообще. Хотя, как известно, даже существующий порядок приходится непрерывно наводить, тем более, когда от него зависит жизнь и здоровье людей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 апреля 2004, 15:07
Просмотров: 2442
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)