13:05 | 29 марта, 2024

В Майкопе побывала комиссия Высшего арбитражного суда России во главе с заместителем председателя этого суда Александром Арифулиным.

По результатам командировки в Майкоп будет написан отчет, который ляжет на стол председателя Высшего арбитражного суда России В.Ф. Яковлева.
Напомним, что на февральской сессии парламента Адыгеи депутаты пришли к выводу, что деятельность территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в республике, а также позиция, занятая Арбитражным судом республики, не способствуют выведению экономики Адыгеи из кризиса. Процесс банкротства предприятий и организаций в республике приобрел массовый характер и превратился в главный деструктивный элемент всей экономической политики на местах. В частности, анализ показывал, что низкая эффективность процедур, направленных на финансовое оздоровление предприятий, вызвана несвоевременным их введением, а также неоперативным принятием решений о подаче заявлений по признанию должников банкротами, что приводит к накоплению крупных сумм кредиторской задолженности. За последние годы банкротству были подвергнуты 250 предприятий и организаций республики, но только 20 из них восстановили свою платежеспособность. Процедура банкротства часто используется как способ ликвидации предприятия, имеющего долговые обязательства, для распределения оставшихся активов среди «нужных» кредиторов. В судебных решениях преобладают назначения конкурсных производств, т.е. распродажи предприятий за долги, имеются факты преднамеренного, фиктивного банкротства.
Республиканская прокуратура в материалах арбитражных дел неоднократно находила факты фальсификации документов, нарушения порядка продажи, неисполнения арбитражными управляющими своих обязанностей и др. Принятый полтора года назад федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», позволяющий проводить реструктуризацию их долгов не только перед бюджетом, но и внебюджетными фондами, другими кредиторами, Арбитражным судом Адыгеи не применялся ни разу.
В результате нарушений при проведении процедуры банкротства, как показали парламентские расследования, стоимость основных производственных фондов в Адыгее снизилась почти в четыре раза, из производственного цикла были выведены фонды на сумму 11 миллиардов рублей.
Парламент республики обратился к руководителю Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству Т.И. Трефиловой, а также к председателю Высшего арбитражного суда России В.Ф. Яковлеву и председателю Высшей квалификационной коллегии судей В.В. Кузнецову с просьбой о смене руководства в соответствующих территориальных органах Адыгеи.
По словам нынешнего председателя Арбитражного суда Адыгеи В. Пшедатока, сразу после этого решения парламента республики он написал в свое ведомство письмо, в котором назвал решение парламента Адыгеи необоснованным и попросил направить в Майкоп комиссию.
- Я и мои коллеги знакомились с практикой работы Арбитражного суда Адыгеи по материалам судебных заседаний, - рассказал корреспонденту «СК» начальник управления анализа и обобщения судебной практики Высшего арбитражного суда России Олег Наумов.- Наши обобщения и общие впечатления лягут в основу служебной записки для председателя, в компетенции которого находятся вопросы кадровой политики. Но сегодня пока рано делать какие-то выводы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2004, 12:13
Просмотров: 2129
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)