15:48 | 19 апреля, 2024

Увидев приближающийся свадебный кортеж, Тамара хотела забежать в дом. Но какая-то сила остановила ее. Предательские слезы заволокли глаза. Она уже ничего не видела вокруг. И словно из небытия появилось его лицо.

Их взгляды на мгновение встретились, и она прочитала в любимых глазах безысходную душевную муку. Тамара догадалась, что женитьба Юрия - уступка матери и отцу...
Валентина Васильевна и Михаил Павлович Кузьминовы слыли уважаемыми людьми на селе. Супруг был передовым комбайнером, о котором постоянно писали местные журналисты в малгобекской районке. Под стать мужу была и Валентина Васильевна: умелая, расторопная, она кормила вкусными обедами механизаторов. Но так уж случилось, что их единственный сын Юра полюбил ингушку. Та ответила ему взаимностью. Молодые мечтали быть вместе. Но против этого восстали родственники Тамары и Юрия.
Тамаре угрожали за любовь к неверному. А родители Юры решили скорее женить сына. Нашли хорошую русскую девушку, сыграли свадьбу. Но не лежало сердце Юрия к избраннице родителей. Каждую секунду он думал о той, единственной. Сердце его разрывалось на части. И рождение сына не принесло облегчения. Человек порядочный, он не умел лгать. И от этого мучался еще сильнее.
Тамара похудела, извелась, почернела от горя. Сестры умоляли ее забыть Юрия, возмущались и угрожали родственники. Тамара не боялась смерти - для нее жизнь без любимого была тяжкой мукой. Она готова была принять и смерть. И любимый, словно услышав ее зов, однажды вернулся к ней. О чем они говорили - знает только кромешная ночь, свидетельница всех самых сокровенных тайн.
Известно только, что в тот вечер Юра пообещал Тамаре жениться на ней.Но дорога к счастью была нестерпимо сложной и трудной. Ингушские парни зачастую женятся на русских девушках, но чтобы было наоборот - это уже из области фантастики...
Настоящее чувство выдержало все испытания. Юра стал мусульманином. Это стало шоком для православных родителей. Но со стороны Юрия это был осознанный поступок. Ему с детства внушали доверие мусульманские заповеди, особенно подкупала нравственная подоплека их: отношение к старикам, неприятие спиртного. Родственники-ингуши поняли, что у Юрия самые искренние чувства, и лед недоверия в душах ингушских стариков растаял: они дали согласие молодым на брачный союз.
Счастливые влюбленные наконец-то обрели душевный покой. Но долго не верили своему счастью и боялись вспугнуть его.
Их чувство крепло с каждым днем. Сдались и родители Юрия. Валентина Васильевна полюбила сноху-ингушку, старалсь сделать для нее что-нибудь приятное. А в канун большого мусульманского праздника свекровь накрывала столы, как истинная мусульманка. Сестра Юрия Галя стала родной сестрой Тамаре.
У Юрия с Тамарой родился сын Руслан. Красавец-мальчонка, папина копия с маминым изгибом губ. Сейчас Русик учится в третьем классе, умный, смышленый малыш, с ним интересно общаться. А Тамара... Она вся светится от счастья, полностью растворяясь в муже и детях. Когда Кузьминовы рядом, то кажется, что на вас сошла сама небесная благодать, так светятся их лица.
В селе Вежарий Малгобекского района эту семью уважают односельчане. Родственники-ингуши всей душой полюбили русского зятя. Тамара сетует лишь на то, что рано умерли родители Юры. Недавно они похоронили отца, последнии дни которого сноха скрашивала теплой дочерней заботой.
После разговора с Тамарой и Юрием у меня долго оставалось светлое, приподнятое настроение. Я радовалась за людей, прошедших сквозь немыслимые препоны и доказавших еще раз всему миру, что любовь всегда права...
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:42
Просмотров: 1851
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)