17:23 | 28 марта, 2024

Это аксиома: все дети рождаются к счастью. Желанные и долгожданные тем более. Но в нашем «королевстве кривых зеркал» даже счастье нередко оборачивается бедой.

Некоторое время назад в Ставрополе произошла сенсация. Впервые за многие годы родилась тройня, и все - мальчики! Последовали радужные выводы: это результат экономической стабилизации, ну и так далее. По нынешним временам за радостью предпочли не заметить большую беду. Ну ее, окаянную! Что же произошло? У супругов Людмилы и Сергея Абакумовых долгое время не было детей. Всем известно, как трудно выживает село, велик ли доход у сельского механизатора? И все же ради ребенка они решились на платную и очень дорогостоящую операцию. Прибегли к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Проводилось оно в одной из частных клиник Адлера.
При операции по ЭКО в организме Людмилы прижились сразу четыре оплодотворенных яйцеклетки. Это случается довольно часто. Обычно «лишние» зародыши удаляются. Но адлеровские врачи этого не сделали. Поленились перепроверить свою работу. Клиника-то частная, клиентов много, за всеми не уследишь. В причинах этой безалаберности должно было бы разобраться следствие. Но это в теории. А на практике несчастной женщине пришлось вынашивать всех четверых зародышей. Можно только представить, какая это нагрузка на организм! Роды случились досрочные, один из плодов - девочка умерла прямо в утробе. Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии медицинской академии В. Аксененко сделал кесарево сечение. Трое мальчиков родились вполне нормальными. Мальчики весом 1400 и 1600 граммов помещены в кювезы. Медики сделали почти невозможное - вытащили крошек с того света. Остальные тяготы легли на сельского механизатора Сергея Абакумова: Людмила при родах умерла от большой кровопотери. Не вынесли утраты ее отец и мать, то есть тесть и теща. Вон как далеко откликнулась халатность адлеровских частных медиков. Будь они чуть ответственнее, и роды прошли бы нормально, и мама была бы жива. Но при нынешнем-то медицинском бардаке на этом даже не стали заострять внимания.
Трое сирот с первых часов без матери - трудное у них будет детство. Сергей работает в ООО «Нива золотая». Семье оказана материальная поддержка. Обещали помочь и в районном управлении социальной защиты населения. Не могу сказать, что необычная семья оказалась в центре внимания района. Не было этого. Через полгода тройняшек решили проведать работники комитета социальной политики администрации города Ставрополя. Так сказать, в порядке шефства города над селом. И выяснили, что тройняшки сейчас живут у дедушки и бабушки в селе Раздольном. Честно говоря, работники комитета боялись увидеть неприглядную картину.
Подарки собрали от управлений здравоохранения, образования, культуры, управления по делам молодежи, управления труда, социальной защиты, управления по физической культуре и спорту. Набралось немало ящиков с продуктами детского питания, пеленками, ползунками, памперсами. Подумали, что сейчас тройняшкам хорошо бы иметь манеж - скоро будут расползаться по всему дому, только успевай собирать в кучу. Заехали в магазин на Семашко и купили огромный манеж, который почему-то называется «Америка».
Прибыли в Раздольное, нашли нужный адрес. Гостей встретили приветливо, а подаркам искренне обрадовались. И переданные деньги приняли с благодарностью. У Сергея в Раздольном есть свой дом, но сейчас он живет у своих отца и матери - так легче справляться с малышней. Бабушка и дедушка в Кирилке, Диме и Дениске души не чают, да и папа не нарадуется.
Работники комитета социальной политики нашли близнецов здоровыми, любимыми, ухоженными. У Кирюши, Дениса и Димы есть нормальная семья, где их появление сочли счастьем. Абакумовы - люди порядочные, уважаемые, Сергей - очень грамотный и самостоятельный парень. В доме царит теплая атмосфера любви.
В комитете социальной политики администрации города приняли решение ежегодно ездить к мальчишкам и поздравлять их с днем рождения. Горожане воздействовали на главу Новоалександровского района и попросили его помочь семье Абакумовых с установкой телефона. А если кто из читателей «Северного Кавказа» захочет помочь трем «танкистам» - Кирилке, Димке и Дениске, то высылайте помощь в Новоалександровский район, с.Раздольное, ул. Жукова, 21, С.Ю.Абакумову.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:45
Просмотров: 2005
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)