02:42 | 19 апреля, 2024

В Адыгее решили устранить несправедливость, допущенную в отношении сельской интеллигенции при реорганизации колхозов и совхозов.

Тогда, в начале 90-х годов, при осуществлении прав собственников земельных долей и имущественных паев правления колхозов нередко отказывали учителям, врачам, продавцам и библиотекарям в праве на земельную долю.
Недавно парламент республики принял закон «О дополнительных мерах по реализации прав работников социальной сферы», а правительство Адыгеи установило порядок безвозмездного предоставления в собственность земельных участков. По одному гектару пахотной земли теперь получат те сельские интеллигенты, которых обделили раньше, но они продолжают жить в республике.
- Хочется подчеркнуть, что Адыгея единственная среди субъектов Федерации приняла такой закон, - прокомментировал председатель республиканского комитета по имущественным отношениям Владимир Гладков. - При этом людям придется заплатить только за выделение земли в натуре и за регистрацию права собственности. Сельские учителя, врачи, особенно при выходе на пенсию, могут сами выращивать на своих земельных участках урожай или сдавать их в аренду. Единственное ограничение - пахотная земля должна служить по своему природному назначению, то есть на ней должна производиться сельскохозяйственная продукция, а не строиться особняки или гравийные карьеры.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:45
Просмотров: 1555
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)