19:03 | 20 апреля, 2024

Если бы на кубанских водоемах, больших и малых, в течение двух лет рыбу стали ловить только любители с удочкой, да еще с соблюдением правил и сроков, то рыбное богатство было бы восстановлено в рамках прошлых десятилетий.

Так заявляют экологи и рыбинспекторы с высоких трибун. А ведь тридцать лет назад в крае рыбой кормили на фермах свиней, ибо некуда было девать уловы. Осенью хамса с черной спинкой по бросовой цене - 29 копеек за кг - продавалась на каждом углу. Тарань по домам таранили ящиками. Сами солили, вялили, но она была «дорогая» - целых 50 копеек. Красноперка, та вполовину дешевле, но ведь не такая. Самыми обильными в крае наряду с овощными и фруктовыми были рыбные ряды и самыми дешевыми. Нынче картина иная.
Рыбой чаще всего торгуют из-под полы, за углом. Ибо и добывают ее путем противозаконным. В начале этого года администрация края издала постановление, регламентирующее правила спортивного и любительского лова не только в водоемах Кубани, но и Адыгеи. В этих правилах особое место уделено запрету на современные бандитские способы добычи рыбы. В них входят применение огнестрельного оружия, электроприборов, отравляющих веществ, приспособлений для оглушения, заграждения и пр. Причем в постановлении даже есть пункты, запрещающие лов рыбы возле искусственных плотин, где она беззащитна.
Но браконьерам, людям без совести, закон оказался не писан. Они не просто преступают границы дозволенного, а занимаются разбоем - с 15 марта идет трехмесячник запрета на ловлю рыбы в связи с ее нерестом. Из Туапсе под Краснодар приехал представитель компании «Роснефтесервис» С.Полченко. Тремя сетками он вычерпывал рыбу в период нереста в пруду возле щита « Лов рыбы запрещен». А местный хуторянин из Белевцов Панин выуживал рыбу электроловом. Причем орудовал он на берегу пруда, принадлежащего рыбколхозу имени Суворова. И не нужно здесь разговоров о том, что бедный сельчанин сидел без работы и куска хлеба. Хутор Белевцы почти граничит с краевым центром, где рабочие руки нарасхват. Чем же страшен этот способ лова? Погибает молодое потомство, только что вышедшее из икринок. Так что не за полторы тысячи ущерба нужно судить браконьера, а куда выше. Даже у лягушонка после электротока лопается кожа. Что же говорить обо всем живом!
Только за один месяц сотрудники Динского РОВД совместно с общественными представителями рыбоохраны, сотрудниками рыбколхоза имени Суворова задержали 80 браконьеров с сетями. Они изъяли несколько приборов для электролова. Но вряд ли эти меры остановят беззаконие и варварство. Алчность погубила совесть и разум. Так что возвращения прежнего рыбного изобилия не наступит в ближайшие годы. А может, и никогда. Что удивительно: разгар браконьерства начинается в период нереста рыб. Именно сейчас выходят на водоемы любители рыбы, прихватив остроги, электроловы, мелкие сетки, гребут все, даже мелочь. Так не пора ли воспитанием экологам заниматься с детского садика и школы? Ведь только так можно вырастить человека с совестью и сохранить окружающий мир для потомков. Или после нас хоть потоп?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:46
Просмотров: 1876
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)