20:33 | 18 апреля, 2024

Сейчас в Адыгее более ста предприятий и организаций задерживают своим работникам зарплату на общую сумму почти в 75 миллионов рублей. При этом есть случаи, когда работники не видят заработанных денег по два года. Вмешательство государственной инспекции труда республики позволило направить этот процесс в строгое правовое русло.

Казалось бы, давно миновали те времена, когда задержка заработной платы была повсеместным и привычным явлением. Общее оздоровление экономики положительно сказалось на этом процессе. Но, как показывает практика, еще немало предприятий и организаций, которые не могут или не хотят следовать юридическим нормам Трудового кодекса. На недопустимость этого указал минувшей зимой глава государства и потребовал с нынешней федеральной службы по труду и занятости принятия незамедлительных мер и постоянной отчетности.
- Наши сотрудники проинспектировали уже около 30 предприятий, и на всех факты задержки зарплаты подтвердились, - рассказала руководитель гострудинспекции Русет Сиюхова. - Важно отметить, что все они имеют частную форму собственности. Мы выписали руководителям предписания с конкретными сроками ликвидации задолженности. 14 предприятий уже погасили долг перед своими работниками. При этом мы привлекли семерых руководителей предприятий-должников к административной ответственности за злостные нарушения Трудового кодекса, ошрафовав их на 50 минимальных оплат труда каждого. А против двух горе-руководителей уже в судебном порядке возбуждены дела по отстранению их от руководящей работы сроком до трех лет. Мы полагаем, что эта наука пойдет на пользу другим работодателям.
Руководитель гострудинспекции указала на то, что действующий Трудовой кодекс надежно защищает права работников, однако по незнанию, а также из-за боязни быть уволенными они не отстаивают своих законных прав. В частности, уже после 15-дневной задержки заработной платы по письменному уведомлению работник может прекратить работу до полного погашения задолженности по зарплате и взыскания процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день задержки.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2004, 13:50
Просмотров: 1790
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)