03:47 | 29 марта, 2024

Завтра, 4 марта 2016 года в 19:40 по московскому времени в эфире телеканала «НТВ» выйдет фильм под рабочим названием «Должники Госдепа».
Как массово вербуют журналистов фото 2
Дата : 03.03.2016   /  Макс Фукс   /   Комментариев: 0
Мы, конечно, догадываемся, кто у нас в стране должники Госдепа, кто старательно взращивается нашими противниками, но посмотреть фильм, конечно, стоит, чтобы получить новую информацию, в частности о двух интересных американских неправительственных организациях «MDIF» и «IREX».

«MDIF» является частным некоммерческим фондом, осуществляющим свою деятельность на территории России и в странах СНГ. Владелец и основной спонсор «MDIF» — американский мультимиллионер Джордж Сорос. Официальной декларируемой целью деятельности фонда является оказание поддержки медиаструктурам в странах с «развивающейся демократией» путем предоставления им низкопроцентных кредитов (1-3%) на покупку дорогостоящего радио и телевизионного оборудования, технической помощи. Однако фактической целью работы «MDIF» является ослабление государственного влияния на СМИ через установление их кредитно-финансовой и организационной зависимости от американских неправительственных структур, контролируемых иностранными спецслужбами, с целью выгодного для США информационного сопровождения внутренней и внешней политики России. То есть, фактически, через финансирование от «MDIF» проводится определенная информационная политика в интересах США. Чем оборачивается такая политика можно увидеть на примере Украины, где СМИ вели целенаправленную подрывную деятельность в интересах американских спонсоров. В России же в 2015 году от региональных СМИ — партнеров «MDIF» американские спонсоры затребовали залог за ранее предоставленные кредиты в виде доли в активах российских медиа. Проще говоря — право влиять на информационную политику каналов. Фактически, не имея возможности работать с глобальными федеральными СМИ, американцы решили действовать через региональные.

Как массово вербуют журналистов фото 3

«Совет по международным исследованиям и обменам» («IREX») откровенно декларирует свои цели у себя на странице: «Мы помогаем местным индивидумам и организациям построить ключевые составляющие сильного общества: качественное образование, независимые СМИ и влиятельные социальные меньшинства». Качественное образование тут означает американскую трактовку событий и явлений, независимые СМИ — СМИ, ориентированные на освещение событий в ключе западных интересов, ну, а «влиятельные социальные меньшинства» — очевидно, ЛГБТ-сообщества, всегда стоящие на позициях либеральных ценностей. IREX в лице российских представителей «медийного» отдела и отдела «обменных программ», осуществляет подготовку, обучение и «вывоз» за рубеж перспективных российских студентов факультетов журналистики, молодежных и политических лидеров в научной и деловой среде. Также оказывают организационную и финансовую поддержку так называемых «независимым» СМИ, «внесистемным» общественным движениям и ЛГБТ-сообществам. Исследования в молодежной сфере «IREX» проводит в интересах Агентства по международному развитию США, осуществляющего программы в поддержку внешней политики, реализуемой Госдепартаментом США. (Вот, например, какие вакансии они давали в Киеве).

Де-факто, это организации формируют определенный круг молодежи, журналистов, различных активных граждан, которые будут действовать в интересах США.
Как массово вербуют журналистов фото 4

Кстати, тут видно, что синим цветом обозначены страны, в которых IREX ведет свою работу, а красным — где имеет представительства для своей работы. Как видим, основной и главный упор сделан на страны СНГ и Балкан. Где как раз и идут раскачки общественного мнения.

В общем, фильм нужно смотреть всем.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2016, 10:20
Автор: Макс Фукс
Просмотров: 1678
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)