00:57 | 29 марта, 2024

Пожилые люди из интерната для престарелых города Якутска пожаловались президенту России Владимиру Путину на те невыносимые условия, которые созданы для них, людей отдающих 75% своих пенсий на содержание в этом социальном учреждении, а по факту получающих страдания от холода и голода. На портале yakutia.info опубликовано письмо Путину от обитателей дома престарелых и инвалидов Якутска.
Фото: yakutia.info Фото: yakutia.info
Дата : 02.11.2016   /   Комментариев: 0
«Часто люди уходят отсюда со словами: «Нет, в интернате невозможно жить!» В первую очередь мы страдаем от некачественного питания. Почти всегда ходим полуголодные, особенно по вечерам. Наш рацион очень скудный. Утром обычно дают кашу, как правило, без сахара и масла. Сегодня, например, утром ели практически сырую манную кашу, к тому же без соли. Четырьмя граммами масла не помажешь даже кусочек хлеба. После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. В час дня, как только раздается звонок, режущий слух как на зоне, мы всей гурьбой, словно стадо овечек, спотыкаясь и толкаясь, бежим в столовую. Многим не хватает терпения есть суп ложкой — жадно выхлебывают прямо из тарелки через край, а что остается на дне — кусочек картошки или немного лапши — глотают одним взмахом ложки. И в общей сложности наш обед длится не более пяти минут. На ужин порой вместо каши дают кусочек вареной рыбы, естественно, не первой свежести…», — рассказали обитатели интерната.
«Господин Путин, персонально приглашаем вас отведать нашей еды. Отобедайте, пожалуйста, с нами! Очень ждем. А еще просим организовать проверку: правильно ли расходуются государственные средства, выделенные на наше содержание», — призывают пожилые люди.
Жители интерната также в письме попросили президента, главу Якутии Егора Борисова, депутатов Госдумы, регионального парламента, а также чиновников из Министерства социальной защиты уменьшить взнос на содержание, отчисляемый из пенсии, с 75% до 60%.
«Тем более, нам одежду не покупают. Пальто, кофты, белье и прочее нам приносят из церкви, иногда добрые люди отдают. Уже сейчас в комнатах гуляют сквозняки, а одеяла не у всех теплые, матрасы у некоторых до того тонкие, что утром на теле отпечатываются следы от железной кровати. Меховые унты, даже валенки, тоже в большом дефиците, постоянно носим чьи-то обноски». — говорится в письме.
«От постоянного чувства голода спасает буфет, хотя цены там умопомрачительные. Обычно мы, записываясь в «черную книгу», в долг берем китайскую лапшу быстрого приготовления и молочные продукты. Но, к сожалению, в мгновение ока набегает большой долг и наступают месяцы натуральной голодовки. До слез больно смотреть на бабушку с трясущимися руками, вымаливающую в долг жалкий кусочек аппетитной колбасы…», — жалуются старики, которые уверены, что их кормят не по нормативам, меню не вывешивают, а мясо с фермы, где для нужд интерната содержатся козы и свиньи, куда-то исчезает.
«В нашем интернате для инвалидов и престарелых, кажется, в основном работают приближенные люди начальства — многочисленная родня. Поэтому правды не добьешься — друг друга покрывают… Мы свои фамилии изменили. Почему? За данное письмо нас могут запросто выкинуть на улицу. А куда мы пойдем в стужу и без того обиженные судьбой, злыми равнодушными людьми и бестолковой властью? Это не первое наше письмо. До этого наши ветераны отправляли жалобы в прокуратуру Якутии, Министерство социальной защиты и труда республики. Но воз и ныне там. А те, кто писал и открыто начинал выступать, куда-то бесследно исчезли. Есть слухи, что их увезли в Томмотскую психбольницу. Правда ли — не знаем…», — так заканчивается письмо президенту Путину от стариков из якутского интерната.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 ноября 2016, 12:05
Просмотров: 3932
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)