09:05 | 29 марта, 2024

Сегодня, 2 марта в селе Улус-Керт Шатойского района Чечни открыли поклонный крест в честь 84 псковских десантников 6-й роты, погибших на этом месте 1 марта 2000 года в жестокм, неравном бою с превосходящими силами противника. В церемонии открытия участвовала делегация Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком, члены семей погибших военнослужащих и представители Воздушно-десантных войск России. Открыл мероприятие глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, агенство Regnum.
Фото:  regnum.ru Фото: regnum.ru
Дата : 02.03.2017   /   Комментариев: 0
Рамзан Кадыров подчеркнул, что международные террористы выбрали Чеченскую республику площадкой для своих преступлений не по вине чеченского народа. И сама Чечня сильно пострадала в годы войны: погибли тысячи простых мирных граждан, была полностью разрушена инфраструктура. «Но сегодня Чеченская республика победила терроризм, в том числе благодаря десантникам 6-й роты. Ваши дети, отцы, братья отстояли целостность нашего государства», — сказал чеченский лидер.
Губернатор Псковской области Андрей Турчак напомнил, что в Пскове 17-ю годовщину со дня подвига 6-й роты отмечали накануне, 1 марта, и поблагодарил Рамзана Кадырова за то, что он является «человеком слова и дела»: договорённость об установке памятного знака в Чечне на месте гибели героев-десантников была достигнута осенью 2015 года.
От имени родных и близких героев-десантников выступила мать командира батальона, Героя России гвардии подполковника Марка Евтюхина Лидия Евтюхина. «Сегодня мы устанавливаем памятный знак вблизи той высоты, где погибли наши дети. Как мать я понимаю, что в те годы много испытаний выпало и на чеченскую землю. Но мы горды тем, что вы с Россией, и мы едины в стремлении сохранить мир и добро», — сказала она.
Памятный знак высотой 2,6 метра и весом 10 тонн изготовлен из тёмно-серого гранита. На кресте выбита надпись «Ника», что означает «победа», а в основании — «Памяти павшим». Автор скульптуры — художник Александр Стройло. Эскиз памятника после широкого обсуждения был утверждён родителями героев-десантников.

Монумент установлен силами Российского военно-исторического общества.

Ранее наш сайт SKnews.ru сообщал, что 27 февраля было принято решение установить в Чеченской республике поклонный крест на месте, где 17 лет назад героически погибли псковские десантники. Крест будет установлен 2 марта в районе населенного пункта Улус-Керт в Аргунском ущелье. А 22 февраля, в Старопромысловском районе Грозного была торжественно открыта улица, названная в честь 84 псковских десантников, — бывшая Жигулевская.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 марта 2017, 13:55
Просмотров: 2938
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)