20:07 | 19 апреля, 2024

Режиссер Никита Михалков прокомментировал присуждение Ельцин-центру премии «Европейский музей года». Деятель культуры, ранее обвинивший ЕЦ в разрушении самосознания людей, заявил, что присуждение музею европейской награды – лучшее подтверждение его слов.
Фото:  nstarikov.ru Фото: nstarikov.ru
Дата : 07.05.2017   /   Комментариев: 0
«Лучшего подтверждения быть не может. Я абсолютно не удивлен, что Ельцин-центр получил премию имени Кеннета Хадсона. Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от Вермахта», — приводит слова Михалкова радиостанция «Говорит Москва».
Как сообщили в пресс-службе Ельцин-центра, ранее он стал номинантом престижной премии «Европейский музей года» (EMYА) «за заметные достижения в деле укрепления общественной роли музея» и получил один из важнейших призов конкурса – приз имени основателя премии Кеннета Хадсона. Как подчеркнули в ЕЦ, эта награда впервые присуждается российскому музею.
Напомним, Никита Михалков уже не первый раз выступает с резкой критикой Ельцин-центра. В конце прошлого года режиссер, в частности, заявил, что там «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей».
Кроме того, Михалков предложил собрать группу из историков и политологов и проанализировать экспозицию и деятельность Ельцин-центра. Например, выступления историка Леонида Кацвы, заявившего, что носить георгиевскую ленточку 9 мая – это значит оскорблять память ветеранов, или экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева, который в центре имени экс-президента рассказывал о том, что неплохо было бы исключить Чеченскую республику из состава России и отгородиться от нее стеной, а также призыв замдиректора Ельцин-центра Никиты Соколова подумать над тем, чтобы «реабилитировать власовцев» – предателей, перешедших на сторону Гитлера.

Кроме того, недавно Михалков, комментируя «антикоррупционные митинги», вновь упрекнул Ельцин-центр в искажении истории. nakanune.ru

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 мая 2017, 22:55
Просмотров: 2434
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)