02:46 | 29 марта, 2024

Казалось бы, это был обычный сценарий праздника. Но для нашей семьи этот день стал днём неожиданных открытий и множества новых знакомств. Прежде всего – днём сбывающихся надежд нескольких поколений нашей семьи. Много лет понадобилось моему деду, Павлу Ефремову, для того, чтобы найти место гибели и захоронения его дяди Сергея Прощалыко.
На фото Председатель Совета ветеранов Ирафского района и Павел Айбазов На фото Председатель Совета ветеранов Ирафского района и Павел Айбазов
Дата : 25.05.2017   /  Павел Айбазов   /   Комментариев: 0
В прошлом году деда не стало. Я понял, что должен завершить начатое им.
Из архива — только сухая заметка: «Погиб и похоронен в селе Чикола, СОАССР, 20 декабря 1942 года». И всё же, как много она значила. Ведь мы не знали, и до сих пор не знаем, где были похоронены пятеро пропавших без вести и погибших прадедов, никогда не было у нашей семьи места, где можно было бы преклонить голову и почтить память ушедших героев.
Но, наконец, у нас появилась надежда. Мы прибыли в Чиколу, к братской могиле. На мемориальном камне мелкими буквами были высечены сотни фамилий, но той единственной, увидеть которую мы надеялись, не было. Внезапно нас окликнули – это был энергичный и статный, в строгом костюме мужчина. Узнав причину нашего приезда, он представился и ознакомил нас с программой торжественных мероприятий. С этого момента мы больше не чувствовали себя чужими. Замглавы Ирафского района Виталий Дзансолов взял нас под своё крыло, ни на минуту не терял из виду.
Вместе с ним мы увидели, как река людской памяти стекалась ручьями детей и взрослых к подножию Скорбящей матери. А потом, вопреки всем законам природы, река текла из низины на Высоту, за которую бились и сложили головы тысячи защитников Отечества. Мы стали частью этой реки. Прошли несколько километров в составе двух тысяч жителей села. Те, чьи портреты несли потомки, бились за Сталинград и Минск, освобождали узников Освенцима, снимали блокаду Ленинграда, завершали войну в Берлине и Маньчжурии. В то время как призванные из самых дальних уголков Советского Союза доблестно бились и сложили головы под Чиколой.
У мемориала братской могилы прошёл митинг. Среди выступающих были заместитель главы администрации Ирафского района Макоев Александр Агубеевич, глава администрации местного самоуправления Чиколинского сельского поселения Айдаров Ибрагим Рамазанович, начальник отдела военного комиссариата РСО-Алания по Ирафскому и Дигорскому районам подполковник Тилик Александр Николаевич, председатель Совета ветеранов Бетрозов Майран Срафилович. После слово дали и мне.
У обелиска павшим героям У обелиска павшим героям
А потом была вкуснейшая полевая кухня, организованная МЧС, и торжественный концерт, поразивший нас не меньше гостеприимства сельчан. На сцене выступал народный театр. Вниманию зрителей была представлена пронзительная постановка одного дня из жизни женщин, ожидающих своих детей с войны. Мужской хор виртуозно исполнял песни военных лет, в том числе, что поразило нас больше всего, народные осетинские, сложенные о тех событиях. Звёздами программы, конечно же, стали малыши из детского сада «Солнышко» с постановкой «Письмо матери», а их песни и танцы никого не оставили равнодушными. Горячо поддерживали зрители и юных танцоров постарше из коллектива «Ираф». Всё было пропитано духом Великой победы. Каждого человека в зале переполняла искренняя радость, гордость и грусть. Ветеранам торжественно вручили памятные медали.
Праздничные мероприятия состоялись на высоком уровне только благодаря стараниям огромного количества ответственных людей, руководителей подразделений и лично главы Ирафского района Хамикоева Бориса Георгиевича. Всем им, от имени нашей семьи, мы выражаем огромную благодарность. Особая признательность Дзансолову Виталию Агубекировичу за неравнодушие и гостеприимство.
На память о проведённом в Чиколе Дне Победы профессор, доктор экономических наук, депутат Парламента РСО-Алания Токаев Нох Хасанбиевич передал в дар нашей семье великолепные издания об истории и культуре Осетии. Уезжая, мы были твёрдо уверены – в России появилось ещё одно место, которое мы искренне полюбили.
***
Сегодня нам звонил Виталий. «Дело по нанесению имени воина на обелиск движется. Это имя станет 520-м в списке». Теперь я знаю, у 520-го героя сражений за Северный Кавказ, погибшего в Чиколе, есть имя – Прощалыко Сергей Васильевич.

Павел Айбазов, г.Нальчик, КБР

Фото автора

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 мая 2017, 09:15
Автор: Павел Айбазов
Просмотров: 2130
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)