00:48 | 20 апреля, 2024

Иск Сергея Кургиняна к «Эху Москвы»: речь идет о прямом оскорблении — на сайте «Эхо Москвы» была опубликована статья под заголовком «Ювенальные убийцы», в которой Потупчик дословно назвала РВС, Кургиняна, «Иван-Чай» изуверами, садистами и убийцами
Фото:  antimaidan.ru Фото: antimaidan.ru
Дата : 22.09.2017   /   Комментариев: 0
Переход из виртуальности в реальный мир, то есть из поля сетевого хамства в правовое поле, всегда дается нелегко. Особенно, если и в реальности некто не сильно привык отвечать за свои слова, предпочитая балаган и уход от ответа. В любом случае, это полезный опыт.
Такой опыт в суде получит автор скандальной статьи на сайте радиостанции «Эхо Москвы» Кристина Потупчик: столкновение с правовой реальностью началось с иска «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС), «Иван Чай» и Сергея Кургиняна к ЗАО «Эхо Москвы» о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Стремление дать площадку самым разным мнениям — хотя при ближайшем рассмотрении получается, что они все примерно в одном ключе, играло злую шутку с Алексеем Венедиктовым и ранее. В блогах на сайте «Эхо Москвы» появлялись, например, такие оценки: оппозиция — это «безжалостные, одновременно бесхребетные и врущие самим себе жлобы», и «на работе нас окружают ничего не понимающие или не знающие м… ки». Если ранее что-то подобное было возможно только в комментариях, которые хоть как-то модерировались, то со временем формат сетевого хамства перешел в статьи и блоги.
Более того, стиль общения «открытый троллинг» некоторыми ведущими некоторых гостей программы стал допустим в эфире «Эха Москвы». Как пишет дважды покидавший радиостанцию основатель и первый главный редактор Сергей Корзун, «Эхо Москвы» предает свою базовую целевую аудиторию» во имя «поддержания рейтинга в ущерб базовым ценностям».
В этот раз «Эхо Москвы» прямо оскорбило два родительских движения и Сергея Кургиняна — на сайте «Эхо Москвы» была опубликована статья под заголовком «Ювенальные убийцы», в которой Потупчик дословно написала: «запомните — если вы симпатизируете антиювенальщикам из РВС и родственного АРКС центра «Иван Чай», и лично Кургиняну, Мизулиной и остальным — вы симпатизируете уничтожающим страну и своих сограждан изуверам, садистам и убийцам».
Вот так. Изуверы, садисты и даже убийцы. Можно предположить, как будет выкручиваться автор и опубликовавший это сайт «Эха Москвы». Что ювенальная юстиция защищает детей и борцы с ней покрывают тех, из чьих лап доблестные ювенальщики спасают детей — садистов, изуверов и убийц? Впрочем, не будем подсказывать. Эта откровенная глупость вряд ли спасет лжецов.
Ранее председатель РВС Мария Мамиконян заявила, что РВС представляет как минимум 213 тыс. граждан России, поставивших осенью 2016 года собственноручные подписи под Обращением к президенту по поводу вводимой ювенальной юстиции. Несколькими годами ранее РВС собрало 260 тыс. тоже собственноручных подписей антиювенально настроенных сограждан. Как же так? «Садисты и убийцы» выражают мнение сотен тысяч граждан страны, которые явно чем-то недовольны?
И вместо того, чтобы предположить, чем именно (а может быть, неправомерным изъятием детей из семей? Законом о шлепках? Беби-боксами?), доблестные представители журналистского сообщества изощряются в сетевом хамстве.
Теперь вместо игры словами в интернете ответчику предстоит прийти в суд. Автор скандальной статьи на сайте радиостанции «Эхо Москвы» Кристина Потупчик вызвана в Пресненский районный суд города Москвы. Решение привлечь ее в качестве ответчика принял 21 сентября судья.
Не явившись на судебное слушание 6 июля, в этот раз ответчик пришел. «Факт того, что информация является порочащей, очевиден», — заявил представитель истцов, комментируя слова Потупчик.
Истцы представили лингвистическую экспертизу крупного специалиста в области судебной экспертизы, представителя АНО «СОДЭКС МГЮА им. О.Е. Кутафина» Елены Галяшиной. Она показала, что эти слова порочат истцов и являются прямыми утверждениями, что истцы — садисты, убийцы и уничтожают страну.
Ответчик попытался возразить, что статья, по которой предъявлен иск, не является материалом СМИ, она была опубликована в личном блоге Потупчик на сайте «Эха Москвы». Этот довод был легко опровергнут тем, что это авторская статья Потупчик на официально зарегистрированном сайте СМИ «Эхо Москвы».
Представитель ответчика также обратила внимание на то, что комментарии на сайте «Эха Москвы» в основном прозвучали в поддержку позиции Кургиняна. Они были «антиювенальными». Но речь же не идет о комментариях, а об авторе материала. А как раз люди в комментариях, которых не хотят слышать ни «Эхо Москвы», ни сама Потупчик, и выражали свою позицию. Имеющий уши…
Видимо, далее «Эхо Москвы» по своей старой привычке постарается уйти от ответственности за оскорбление. Только это реальный мир закона, а не виртуальная поляна: в суде в правовых рамках это достаточно сложно сделать. Правом поступиться нельзя, как бы не хотелось попрать его в борьбе против ненавистного политического оппонента.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 сентября 2017, 17:45
Источник: источник
Просмотров: 2385
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)