16:43 | 29 марта, 2024

В Доме офицеров г.Ставрополя прошел восьмой отчетно-выборный круг Ставропольского казачьего войска. В мероприятии принял участие атаман Союза казаков России.

Начался круг с отчетного доклада атамана Ставропольского казачьего войска Виктора Шаркова. В нем батька поднял актуальный на сегодняшний день вопрос положения казачества в обществе, а с этим по сути никакой ясности нет. Казаки желают заниматься государственной службой. Однако задействуют их, по мнению Шаркова, да и многих других выступавших, далеко не в полной мере. На их плечах - природоохранная деятельность, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Привлекают членов общества также к вопросам образования и сохранения историко-культурных ценностей. При всем при этом казаки по-прежнему занимаются земледелием, служат в армии. И все. Конечно, членам казачьей общины хотелось бы гораздо большего. Но как и в какой форме все это должно быть, ясности нет. Зашла речь в докладе и о том, что сделано за прошедшие с момента прошлого круга три года. А сделано немало. Организованы военно- спортивные лагеря для юных казаков в Шпаковском, Грачевском, Благодарненском районах, обустроен центр военно-патриотического воспитания казачат в краевом центре, подготовлены документы для создания молодежной казачьей организации, спортивно-туристического клуба.
Казаки обсудили несколько проектов на будущее. Наиболее интересным из них является организация в Ставрополе культурно-просветительского православного центра на базе Свято-Преображенского подворья и создание музея духовно-казачьего направления.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2004, 15:20
Просмотров: 2153
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)