00:57 | 19 апреля, 2024

Выездная паллиативная служба омского благотворительного центра помощи детям «Радуга» регулярно посещает своих сельских подопечных. Когда в семье тяжело и долго болеет ребенок, а доктора разводят руками, основной удар по уходу за малышом принимает на себя семья. И тогда на помощь приходит «Радуга».
Дети рожденные в никуда фото 2
Дата : 31.10.2019   /  Антон Малахевич   /   Комментариев: 0
Собаки встречают непрошеных гостей лаем ещё за двести метров. Сколько их у Липиных – я так и не смог сосчитать. Их дом стоит в поле рядом с кладбищем у деревни Волчанка Москаленского района. Раньше здесь был кирпичный заводик, общежитие которого и выкупила семья. Длинного одноэтажного дома хватает и на людей, и на скотину – в одной половине живут корова и пять овец, через стенку – Ольга и её восемь детей. Воистину, счастье каждому своё. Восемь – это много, и даже не на такой скромной жилплощади. Тут же кажется, что дети везде. Вечером в спальню превращаются обе комнаты и кухня. Собственно, такая теснота приведёт в ужас кого угодно, только не Липиных – привыкли, даже ремонт недавно сделали и планируют делать дальше.
Дети рожденные в никуда фото 3
Выездная паллиативная служба «Радуги» приехала сюда к младшему ребёнку, трёхлетней Насте. У девочки ДЦП – она умеет сидеть, пытается ползать, но не ходит. Болезнь отразилась и на речи – Настя до сих пор выговаривает лишь отдельные слова. Её братья и сёстры здоровы. Старшему, от первого гражданского мужа, двадцать, сейчас он служит в армии. Со вторым мужем Ольга разошлась восемь месяцев назад – по её словам, пил и бил. Теперь он живёт в другой деревне, и жизнью детей вроде как не интересуется. А она интересная, представить хотя бы, как зимним утром идут полем до школьного автобуса в Волчанку: темнота, метель, неровной цепью гребут по сугробам. До деревни проводит какая-нибудь из собак, вечером встретит.
Дети рожденные в никуда фото 4
Учатся нормально – как минимум, на второй год никто не оставался. Нужно ли говорить, что дети быстро стали самостоятельными: на них и хозяйство, и дом. Соответственно, старшие ещё и нянчатся с младшими. Ольга не скрывает, что на детей её не хватает, справляются сами. До последнего времени женщина работала уборщицей. Сейчас уволилась и хочет делать упор на скотину. Говорит, что помощи ни у кого не просит – хотя в соседней деревне есть родственники, у них самих по пять-семь детей. А на вопрос, счастлива ли она, отвечает:
— Я была у родителей одна и поэтому всегда мечтала о большом доме и большой семье. Да, я счастлива. Горжусь старшим сыном – он спортсмен, занимается рукопашным боем. Всеми своими детьми горжусь. Те бытовые трудности, которые привели нас в ужас, Липины просто не замечают. А где бы они видели другую жизнь? Даже в Омске почти не бывают.
Маленькая Настя с Ольгой скоро поедут в детский хоспис «Дом радужного детства». Перспективы есть: девочку нужно вертикализовать и выровнять ножки так, чтобы она перестала их скрещивать. Так что в её случае чудо вполне возможно.
P.S. Вы можете стать другом «Дома Радужного Детства», побыть волонтером или пожертвовать на развитие хосписа. Достаточно воспользоваться формой перевода или отправить СМС на номер 3434 со словом РАДУГА и суммой. Пример: РАДУГА 300
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 октября 2019, 13:25
Автор: Антон Малахевич
Просмотров: 764
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)