11:56 | 28 марта, 2024

На парламентских слушаниях в столице Адыгеи была рассмотрена роль разных конфессий в духовно-нравственном возрождении общества. В дискуссии участвовали как духовные, так и светские лица - представители традиционных религиозных конфессий, ученые-теологи и практики, а также депутаты.
Все выступавшие подчеркивали, что Россия сформировалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. В стране действует закон «О свободе совести и религиозных объединениях», но представители традиционных конфессий Адыгеи считают, что этот закон трактуется чрезвычайно свободно. Республика в последние годы буквально опутана паутиной всевозможных молельных домов. Здесь действует 17 только зарегистрированных религиозных организаций, не считая ряда протестантских организаций, которые действуют без регистрации. Служители православия и мусульманства считают, что так называемые нетрадиционные верования нередко насаждают псевдочеловеческие ценности, разбивают единство семьи, подчас враждебно относятся к российской государственности и, естественно, нарушают дружбу и согласие между народами и религиями. В Адыгее был даже отмечен всплеск самоубийств в молодежной среде на почве религиозной исступленности. Но особенно нетерпимым становится их навязчивое миссионерство. К сожалению, на парламентских слушаниях не было ни одного их представителя, а потому противоположную сторону снова никто не услышал. Между тем они расценивают ограничения их деятельности как одну из форм дискриминации на религиозной почве.
В Адыгее в свое время был принят закон, в который была заложена норма, устанавливающая запрет на несанкционированную государством деятельность таких религиозных объединений в детских и школьных учреждениях, в общественных местах и на дому. Но статью эту вскоре пришлось из республиканского закона исключить, так как она расходилась с федеральным законодательством. Три года назад депутаты в качестве законодательной инициативы послали на этот счет в Госдуму поправку к федеральному закону, а потому на нынешних слушаниях было решено напомнить парламентариям страны, чтобы они, наконец, законодательно оградили от чуждой религиозной пропаганды наших детей и молодежь. Было также решено создать общественный совет по регистрации религиозных объединений.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 мая 2004, 16:21
Просмотров: 1844
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)