22:45 | 25 апреля, 2024

Сегодня, в понедельник 12 апреля, исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. На официальном сайте государственной корпорации «Роскосмос» опубликовано видеообращение космонавтов Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова, Олега Новицкого и Петра Дуброва с борта Международной космической станции (МКС), в котором они поздравили граждан России со знаменательной датой полета на орбиту Земли Юрия Гагарина.
Как отметил Кудь-Сверчков, полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года явился поворотным событием в мировой истории. «В этот день его имя узнала вся планета, ведь именно тогда началась новая история — история пилотируемых космических полетов», — сказал российский космонавт. В свою очередь Новицкий особо отметил, что именно советские конструкторы сделали страну первой космической державой. Его товарищ Петр Дубров выразил благодарность всем тем, «кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса». Полную версию видеообращения российских космонавтов с борта МКС можно увидеть на сайте госкорпорации «Роскосмос».

Напомним, 12 апреля 1961 года, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток» с орбитальным кораблем «Восток-1», на борту которого находился Юрий Алексеевич Гагарин. «Восток-1» совершил оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области. Полет Юрия Гагарина в космическом пространстве продлился 108 минут.

Ранее SKNews сообщал, в пятницу 9 апреля 2021 года, с космодрома Байконур была запущена на околоземную орбиту ракета «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-18», который получил имя первого человека, отправившегося в космос — «Ю.А.Гагарин».

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 апреля 2021, 07:50
Просмотров: 8295
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)