01:27 | 29 марта, 2024

Лет пять назад, занимаясь восстановлением своей родословной, побывал в селении Кишпек Баксанского района КБР, где проживали несколько семей дальних родственников.

В числе их был долгожитель Хусин Черкесов, которому в то время уже исполнилось 104 года. В честь встречи стол был накрыт по всем правилам кавказского гостеприимства. Тамада Хусин произнес соответствующий тост и... лихо опустошил свою рюмку. Его 62-летний племянник Борис и я отказались от спиртного - тот недавно оклемался от второго инфаркта, а я сослался на оперированный желудок. После второй стопки наш братец-долгожитель, извинившись, впряг ослика в тележку и выехал в поле за травой для скота. Перед этим я сфотографировал его в окружении дочерей (у него было девять детей), родственников и младшего внука (на снимке).
...В чем же секрет долгожительства? Ни ученые, ни жизнь, ни сами долгожители до сих пор не нашли ответа на этот вопрос. Людей преклонного возраста на Кавказе немало. «Человеческий организм запрограммирован природой в среднем на 120-150 лет жизни. Соответственно, некоторые могут прожить и больше, - таково утверждение директора института геронтологии (г. Москва) академика Владимира Шабалина. - Самый лучший способ продлить жизнь - не сокращать ее». А это, как доказано, зависит от самого человека.
Замечено, что из двух одногодков один человек выглядит намного моложе своих лет, а другой - старше. По мнению специалистов, у каждого из живущих есть два возраста - хронологический и биологический, которые зачастую не совпадают. Первый - дата рождения по паспорту, которая всегда известна, биологический зависит от физического состояния организма. Свой биовозраст можно определить в медицинском центре по разным параметрам: состоянию органов и систем, артериальному давлению, частоте дыхания, задержке дыхания при вдохе и выдохе, кожному покрову, мышечной силе кистей, остроте зрения, анализу крови, мочи и другим признакам. В столице Кабардино-Балкарии имеется, к примеру, такая служба, которая решает возрастные судебные споры. Но вся беда в том, что люди не пытаются узнать свой биологический возраст хотя бы из простого любопытства. Тогда можно было «скосить» биогоды и продлить заодно свою хронологию. Вроде бы фантастично и... просто. А под этой простотой скрывается правильное питание, отказ от вредных привычек, укрепление иммунитета, физическая активность в сочетании с социальной и хорошее настроение. Ежедневно, ежечасно надо беречь свои нервы и помнить об окружающих.
В последнее время фактором преждевременного старения геронтологи называют синдром хронической усталости. «Вроде бы ничего не делал, а уже устал», - можно услышать зачастую. По данным тех же геронтологов, сто лет назад вся промышленность России в основном обеспечивалась мускульной энергией, сейчас этот процент сведен к... единице. При таком раскладе большинство людей не получают физической нагрузки, а что же говорить о тех, кто занимается интеллектуальным трудом.
По данным переписи населения 2002 года, в России проживают 17. 500 человек старше 100 лет. Попасть в приятную статистику вполне реально - надо только захотеть, тем более, если живешь в благодатном крае.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 10:42
Просмотров: 1832
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)