18:31 | 24 апреля, 2024

Вообще-то женщинам принято делать дорогие подарки к 8 Марта, однако жительницы североосетинского райцентра Моздок получили шикарный презент к 1 Мая.

Так совпало или случайно было задумано, но приятный факт остается приятным фактом: аккурат к первомайским праздникам гостеприимно распахнулись двери нового помещения родильного отделения Моздокской районной больницы.
У входа в здание, в котором моздокские роженицы и обслуживающий их медперсонал справили новоселье, пациенток встречает бронзовая фигурка матери с младенцем - подарок одного из местных меценатов. Камилла - так зовут бронзовую маму - словно бы обращается к роженицам: «Заходите и чувствуйте себя как дома». И действительно, внутри по-домашнему уютно и комфортно. Радующий глаз интерьер - плод совместных усилий людей инициативных и неравнодушных. Местная администрация обеспечила родильное отделение холодильником, строители обставили мебелью, а с помощью фонда обязательного страхования удалось обновить медицинское оборудование. При планировке здания учтена и продумана любая мелочь. Так, строителями ПМК-3 специально для рожениц сделана просторная веранда. Дело в том, что молодым матерям после родов некоторое время нельзя выходить на улицу. А свежий воздух им необходим. Теперь проблема решена.
Разумеется, с таким внимательным отношением к их дражайшим особам рожать детей моздокским женщинам сам Бог велел. Что они старательно и делают. Едва успев обосноваться на новом месте, мамаши принялись за дело с удвоенной энергией и произвели на свет полсотни горластых и крепких малышей. Всего же с начала 2004 года в Моздоке появилось более 450 новорожденных.
Таким образом, наметилась тенденция: значительно большее, чем прежде, число моздокских молодоженов твердо решает завести ребенка. И не без удовольствия воплощает намеченное в жизнь. В оценке ситуации социологи единодушны: люди поверили в то, что перемены к лучшему стали необратимым процессом, что обстановка в районе постепенно стабилизируется и что о прозвучавших в прошлом году взрывах моздокчане скоро будут вспоминать, как о кошмарном сне. Зато все с нетерпением ждут другого взрыва - демографического.
В том, что это благое явление произойдет на территории района уже в обозримом будущем, нисколько не сомневается заведующий родильным отделением Моздокской райбольницы Вадим Адырхаев. О чем он и заявил на днях североосетинским тележурналистам. А уж г-н Адырхаев в таких вопросах, безусловно, компетентен.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 10:45
Просмотров: 1733
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)