15:36 | 29 марта, 2024

На сессии Майкопского городского Совета депутаты рассмотрели вопрос повышения тарифов коммунальных платежей.

Вместе с началом сессии городского Законодательного Собрания началось пикетирование мэрии Майкопа. Инициативу взяли на себя местные коммунисты и Союз рабочих Майкопа.
Некомпенсированные расходы коммунальных служб города только в этом году выросли до 71 миллиона рублей. Бюджет Майкопа погасил большую часть расходов, но 18 миллионов рублей повисли тяжким грузом. К этой сумме надо добавить 30 миллионов рублей некомпенсированных расходов ЖКХ в прошлые годы. Немало майкопчан получают дотации, которые выплачиваются из федерального бюджета, но с большими отсрочками, что также усложняет общую финансовую ситуацию предприятий коммунальной сферы.
- Вопрос сейчас заключается только в том, на сколько повышать, - прокомментировал ситуацию мэр Майкопа Николай Пивоваров. - Мера эта вынужденная, потому что город стал заложником политики цен на энергоносители со стороны крупных компаний. Городские власти делают так, чтобы новые тарифы были посильны горожанам. А потому мы подготовили для сессии проект среднего повышения цен на коммунальные услуги в 23 процента. Что-то - подорожает на 70 процентов, а что-то только на 10, но так мы спасем коммунальную систему от финансового краха.
Чтобы сбить волну протестов горожан, депутаты приняли обращение к майкопчанам, в котором детально объяснили вынужденный характер своих решений. Сессия также обратилась к правительству республики с просьбой о выделении дотаций для городской коммунальной сферы. Окончательно судьбу тарифов решат на внеочередной сессии, которая пройдет на этой неделе.
А городские власти тем временем заявляют о начале введения новой системы учета энергоресурсов. Установка счетчиков должна существенно снизить реальные расходы, следовательно, и платежи горожан. Вот только вопрос о том, за чей счет будут устанавливаться недешевые контрольно-расходные системы энергоресурсов, остается открытым.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 10:45
Просмотров: 1610
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)