01:56 | 25 апреля, 2024

В настоящий момент в столице Ингушетии Магасе готовится к сдаче жилой дом, квартиры в котором будут переданы на бесплатной основе преподавательскому составу Ингушского государственного университета.

В доме ведутся отделочные работы. Начато строительство дома для молодых ингушских семей. В конце текущего года будет заложен дом для ветеранов Афганской войны.

О том, каким образом распределяется бесплатное жилье, возводимое в Магасе, рассказала Тамара Дзаурова, председатель жилищной комиссии при правительстве РИ. С 2002 года эта комиссия занимается распределением квартир. В общественную комиссию входят главы районных администраций, представители Совета ветеранов Афганистана. Заседания проходят раз в месяц.

Тамара Дзаурова сообщила, что за последние два года комиссией распределено 20 квартир. Обладатели пятнадцати квартир, получившие жилье на безвозмездной основе - учителя, преподаватели высших учебных заведений, многодетные семьи, ветераны, семьи погибших сотрудников правоохранительных органов.

Так, в ноябре 2003 года бесплатная трехкомнатная квартира в Магасе была выделена Тагиру Бекбузарову - ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду второй группы. До этого времени он с семьей из четырех человек проживал в съемной квартире. Все Бекбузаровы - вынужденные переселенцы из РСО-Алании.

Тогда же бесплатное жилье получил беженец из Чечни Виталий Рябенький, доцент Ингушского государственного института. На счету Рябенького - 73 опубликованные научные работы и более 30 лет стажа работы. Жена и дочь Рябенького - тоже преподаватели. Все они имеют статус «внутриперемещенных лиц из Чеченской Республики». За Виталия ходатайствовал общественный совет по межнациональным отношениям при администрации Сунженского района РИ, который занимается вопросами обустройства русскоязычных беженцев.

Весной 2004 года комиссия распорядилась выделить на бесплатной основе две квартиры - директору школы-гимназии Марем Галаевой и корреспонденту ИТАР-ТАСС Руслану Майсигову. Марем Галаева 25 лет отдала педагогической деятельности. С семьей из семи человек (в которой - три врача, два работника просвещения, один пенсионер и вдова ветерана Великой Отечественной войны) она проживала в вагончике в Назрани, на улице Гвардейской. Руслан Майсигов работает в корпункте ИТАР-ТАСС по Республике Ингушетия 10 лет. С женой и двумя малолетними детьми он ютился в одной комнатке в родительском доме в селении Барсуки и практически не имел условий для оперативной работы. В связи с этим руководство ИТАР-ТАСС обратилось с ходатайством к президенту РИ Мурату Зязикову о выделении Майсигову жилья.

18 ноября 2004 года бесплатное жилье было выделено заслуженному артисту РФ, певцу и композитору Темерлану Дзейтову, вдове работника правоохранительных органов Зинаиде Баталовой и главному редактору журнала «Литературная Ингушетия» Абу Мальсагову. Темерлан Дзейтов, обладатель многочисленных наград и званий, в течение 22-летней творческой деятельности вносил значительный вклад в развитие ингушской культуры и искусства. Зинаида Баталова, вдова старшего следователя прокуратуры Сунженского района, убитого в октябре 2003 года, воспитывает пятерых детей-школьников, один ребенок - инвалид. Семья Баталовых не имела собственного жилья, в апреле 2004 года при ограблении они лишились практически всего своего имущества. Известный писатель и ученый, главный редактор журнала «Литературная Ингушетия» Абу Мальсагов с 40-летним стажем педагогической и научной работы проживал в однокомнатной квартире у родственников.

Квартиры также получили Татьяна Заречная, преподаватель школы-гимназии «Марем», семья Мизгиевых, стоящая в очереди на получение жилья около 20 лет, супруги-пенсионеры Кондратенко и пятеро госслужащих.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 11:57
Просмотров: 2321
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)