03:58 | 25 апреля, 2024

Смогут ли обманутые вкладчики вернуть потерянные деньги?

90-е годы прошлого столетия запомнились тем, что строительство развитого социализма сменилось у нас возведением финансовых пирамид. На отечественных «фараонов» самозабвенно гнули спину доморощенные вкладчики-рабы, обеспечивавшие процветание своих хозяев. Такой вот, понимаешь, российский Египет: «рабовладельцы» скрупулезно подсчитывали прибыль, с размахом отмечая очередной удачный обман обнищавших народных масс. И всеобщее застолье хозяев жизни сильно смахивало на пир по время чумы.

Как ни странно, но облапошенное население сегодня не жаждет крови своих поработителей. «В народе не без Мавроди», - философски изрек трудовой люд, когда руководителя «МММ» осудили и посадили. «Всевышний ей судья», - сказали наши сограждане, когда хозяйка «Властелины» вышла из тюрьмы и взялась за старое. Люди готовы были простить негодяев, забывших старую, как мир, истину: «Грабить нищих грешно». Люди просто хотели вернуть хоть малую толику из того, что у них бесцеремонно украли. И они до сих пор верят в то, что это возможно.

На состоявшейся в североосетинском Фонде по защите прав вкладчиков и акционеров пресс-конференции надежды обманутых россиян, похоже, обрели вполне реальные очертания. Во всяком случае, сотрудники фонда всерьез намерены со временем «раздать всем сестрам по серьгам» - возвратить согражданам хотя бы часть из конфискованного создателями российских пирамид. Благие намерения успели воплотиться в реальные дела: из официально зарегистрированных 70 тысяч жертв финансовых пирамид деньги уже получили около 30 тысяч обманутых вкладчиков. Ситуация, однако, осложняется тем, что немалая часть пострадавших от махинаторов жителей республики уехала из Северной Осетии и в настоящий момент проживает в тысячах километров от своей малой родины. Уехавших ищут, устанавливают адреса их прописки и переводят им положенную денежную наличность. В такой работе нужна точность - с этой целью тщательно изучены все составленные обманутыми вкладчиками договора, рассматривается личное дело каждого из пострадавших от пресловутых пирамид.

Но, как выяснилось на пресс-конференции, отсутствие вкладчиков - далеко не главная трудность в деятельности сотрудников Фонда, которые посетовали в ходе пресс-конференции на отсутствие должного внимания к обозначенной проблеме со стороны местных властных структур. «Североосетинские власти не выполняют своих обязательств», - прозвучавшая на пресс-конференции фраза стала одной из ключевых. В качестве же примера для подражания руководители Фонда привели своих коллег из Фонда федерального, которые регулярные перечисляют в республику предназначенные для вкладчиков деньги. При этом на особом положении, как оно и должно быть, - ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Этим категориям обманутых вкладчиков федеральный Фонд ежемесячно отправляет до 5 тысяч рублей, благодаря чему фронтовики реже задаются сакраментальным вопросом: «За что кровь проливали?!». Кровь создателей пирамид, короче говоря, населению не нужна. Зато нужны компенсационные выплаты - хотя бы в качестве извинения за крупнейшую аферу эпохи демократического беспредела. И тогда, возможно, люди поверят в то, что массовое надувательство 90-х годов больше не повторится.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 12:00
Просмотров: 1529
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)