18:11 | 25 апреля, 2024

Сегодня под надуманными лозунгами свободы и демократии США агрессивно утверждают свою ведущую роль на мировой политической арене.

Поэтому важно найти способы для оптимизации отношений между державами. Этому в определенной степени способствует творчество художника Биньямина Шалумова - уроженца древнего Дербента, бывшего крупным специалистом по особо чистым веществам для электроники и оптики, автора более 300 научных статей и патентов.

Профессор Б.З. Шалумов работал главным специалистом Министерства химической промышленности СССР, преподавал в Московском институте электронного машиностроения, на кафедре общей физической химии. После развала Советского Союза Биньямин Завалаунович безуспешно пытался заняться в России реализацией коммерческих проектов на основе новейших научных достижений. И уже будучи пенсионером уезжает в США к дочери. В Америке в возрасте 63 лет он начал рисовать, хотя ранее никогда не занимался живописью. Его начинание поддержали знакомые, а друзья предложили организовать выставку.

За семь лет жизни в США художник Шалумов написал более 500 картин и провел 15 выставок в США, Канаде, России и странах Европы. Вспоминая слова гениального Федора Достоевского «красота спасет мир», на юбилейной выставке в Москве друзья предложили Беньямину Шалумову организовать и возглавить Союз российско-американских художников. Цель международного союза - улучшить взаимопонимание между нашими странами.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 12:02
Просмотров: 1520
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)