08:57 | 24 апреля, 2024

Острую дискуссию на последнем расширенном заседании кабинета министров республики вызвало принятие целевой республиканской программы «Дети Адыгеи».

Программа рассчитана на ближайшие три года и предполагает, что объем финансирования из республиканского бюджета составит более 100 миллионов рублей. Однако уже сегодня ясно, что таких средств в республиканской казне не найти. Не приходится рассчитывать и на софинансирование в будущем году из федерального бюджета, так как он уже сверстан.

Эта целевая программа имеет несколько подпрограмм, рассчитанных на поддержку детей-инвалидов, трудных подростков, детей-сирот и одаренных детей. Самые бурные споры разгорелись вокруг поддержки детей-сирот. Необходимо пояснить, что в соответствии с федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты, выходящие по окончании учебных заведений в самостоятельную жизнь, должны обеспечиваться государством жильем и средствами на его обустройство. Законом эта обязанность возложена на органы местного самоуправления и бюджеты субъектов федерации. К сожалению, в Адыгее эта правовая норма не выполняется уже много лет. А потому бедным сиротам в массовом порядке пришлось отстаивать свои права через суд.

- Все дети-сироты, в судебном порядке отстаивающие свои права, дела выиграли, - пояснила министр труда и социального развития республики Светлана Дорошенко. - Необходимые суммы для приобретения им жилья мы как раз и заложили в бюджет программы.

Что касается других разделов целевой программы, решено было их принять, как и программу в целом, чтобы иметь возможность «вклиниться» в хорошо финансируемые федеральные программы по подобным направлениям. В частности, сейчас разрабатывается федеральная программа профилактики правонарушений несовершеннолетними подростками на уровне муниципальных образований. Целевая программа «Дети Адыгеи» имеет возможность стать ее органичной частью.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 12:03
Просмотров: 1648
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)