09:48 | 19 апреля, 2024

У дирекции ростовского Дворца спорта, поддержанного руководством спорта области, в голове - чистый лед. Понятно, в абстрактном смысле, а фактически - ориентировка на развитие в южном городе зимних видов спорта. Речь идет о фигурном катании и даже о хоккее с шайбой. Для чего выписаны из более холодных краев фигуристы, созданы и встречаются друг с другом команды с хищными названиями «Бизон» и «Зубр».
Надо сказать, в кабинетах, где вызрело данное решение, позабыли простую вещь - изучить прошлый опыт. В 1967 году, когда Дворец спорта построили, вгорячах открыли школу фигурного катания, задумались и о хоккейной дружине, способной, ни много ни мало, выступать в чемпионате Союза. Школа просуществовала недолго - какой может быть качественный необходимый отбор при единственной ледовой площадке? А из реальных нескольких десятков воспитанниц-воспитанников больших мастеров не вырастишь. С хоккеем тоже далеко не пошли, посчитав, во что он с сотнями клюшек, шайб, всяких доспехов обойдется. Да и сам лед, его содержание вряд ли сопоставимы по расходам, к примеру, с волейбольно-баскетбольными площадками или даже с теннисным кортом.
Между прочим, и то, и другое вполне могло развиваться в те же 60-е. Тогда чуть ударит морозец, традиционно заливались катки на каждом ростовском стадионе, и народ массово - от мала до велика - коньками резал лед до самой весны. Ту традицию давно прикончили, стадионные арены, надо объективно сказать, сейчас пустуют и летом, не то что зимой. Все равно, ледовая мелодия - фантазия у кабинетного люда - вновь лихо зазвучала.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 декабря 2005, 17:04
Просмотров: 1885
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)