09:42 | 29 марта, 2024

совершил на вершину Гималаев в день своего 50-летия альпинист из Кабардино-Балкарии

Впервые в истории альпинизма КБР ее представитель совершил восхождение на одну из самых высоких вершин Гималаев. 8 мая, в 9 часов 28 минут по местному времени, спасатель Эльбрусской поисково-спасательной службы Абдулхалим Эльмезов поднялся на один из гималайских «шеститысячников» - Исланд-пик. Примечательно, что данное событие наш альпинист приурочил к своему юбилею - 50-летию со дня рождения, которое он отметил на Гималаях 1 мая. Друзья и коллеги, кстати, подарили юбиляру в этот день видеокамеру и подробную карту Гималаев с пожеланиями покорения новых высот.
Исланд-пик относится к 3-й категории сложности (маршрут 3В), его высота составляет 6189 метров над уровнем моря. Вместе с Эльмезовым на покорение высоты вышли еще шестеро альпинистов (в том числе и карачаевец), однако счастье улыбнулось только одному, не считая Абдулхалима. Остальные не смогли подняться до вершины из-за плохого самочувствия - сказались большая высота и горная болезнь, поразившая буквально всю группу.
Абдулхалим Эльмезов с нескрываемым удовольствием вспоминает дни, которые он провел в Гималаях.
- Прежде чем оказаться в Непале, мы проделали сложный путь на самолете с восемью пересадками. Акклиматизация прошла у нас без осложнений. Все-таки я часто по долгу службы бываю на Эльбрусе. А природные условия на Гималаях и в Приэльбрусье практически одинаковые. И тому, кто покорял Эльбрус, особой сложности подняться на одну из Гималайских шести- или семитысячников не должно составить. В 2000 году группа альпинистов из Краснодара из 12 человек поднялась на Эверест, установив своеобразный мировой рекорд. Так вот, все они до этого поднимались на Эльбрус. Факт, свидетельствующий о многих сходствах наших гор.
- Были ли у Вас какие-либо опасения при совершении восхождения?
- Самым главным и самым сложным было не упасть в трещину. Опасность была очень велика, но, к счастью, все обошлось благополучно. Удалось избежать не только падения, но и всяких других неприятностей.
- Вы не воспользовались услугами гидов из местного населения?
- Нет. И дело вовсе не в том, что я хотел сэкономить деньги. Я просто хотел проверить себя в условиях Гималайских гор. Местное же население произвело на меня неизгладимое впечатление. Здесь бедность и богатство ходят рядом - можно встретить и нищего без одежды, и разъезжающего на шестисотом «Мерседесе» аборигена. Кстати, шерпы, местное население, очень гордый и трудолюбивый народ. Они практически из ничего выстраивают целые города, в которых и живут.
- Что Вам понравилось больше всего?
- Естественно, больше всего меня потрясли горы. Стоишь на четырехтысячнике, а дальше - еще более высокие горы. Не зря же говорят, что лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Моя мечта увидеть Эверест осуществилась.
- Но ведь Вы же еще не были на Эвересте...
- В следующем году, Бог даст, я собираюсь подняться на Эверест. Будем считать, что восхождение на Исланд-пик было как бы ознакомительным, разведочным.
- Вы как-то отметили свое восхождение на одну из вершин Гималаев?
- Я взял с собой флаг Кабардино-Балкарии и водрузил его на Исланд-пик, тем самым посвятив свое восхождение на эту вершину 450-летию присоединения республики к России.
- У Вас не было в какой-то момент желания отказаться от восхождения?
- Нет! Тем более что ночь выдалась ясной и лунной, вершина манила к себе во всей красе. Да и погода благоприятствовала. Мы начали восхождение в час ночи 8 мая и закончили в 9 часов 28 минут. Весь маршрут занял 8 с половиной часа.
- Абдулхалим, почему Вы не хотите, чтобы Ваши дети занимались альпинизмом и пошли по Вашим стопам?
- У меня трое детей, все они взрослые. Но я категорически запретил им заниматься таким опасным делом, как альпинизм. Я не хочу, чтобы они рисковали жизнью. Пусть найдут себе применение в другой области.
- Успехов Вам в осуществлении дальнейших планов!
- Спасибо большое!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 мая 2007, 12:00
Просмотров: 1987
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)